Большой Kodak успешно борется с киберсквоттерами

Author:

Алексей Рерих

Гигант фотографической индустрии компания Eastman Kodak отвоевала у киберсквоттера из Калифорнии восемь доменов, включая такие, как kodaktheatre.com, thekodaktheatre.com и kodaktheatre.net.

Как сообщает CNet, американский национальный третейский суд – National Arbitration Forum – в своем постановлении указал, что 8 доменов должны быть переданы компании Eastman Kodak. Решение третейского суда основано на том, что указанные доменные имена были зарегистрированы вскоре после регистрации компанией Kodak торговой марки Kodak Theatre. Регистрация, также, по мнению суда, производилась в корыстных целях: киберсквоттер предложил компании купить эти домены по сто тысяч долларов за штуку – цену, превосходящую разумную, учитывая существующие расценки на регистрацию и обслуживание доменов.

National Arbitration Forum (NAF) является в Америке законным средством решения различных финансовых и деловых конфликтов – форум действует на основе Federal Arbitration Act, закона, изданного конгрессом США в 1925 году. Истец и ответчик добровольно соглашаются следовать решению третейского суда, какое бы оно ни было.

Членами форума являются судьи, прокуроры и адвокаты, имевшие как минимум 15 лет юридической практики, которые специализировались на разрешении подобных конфликтов. В данном случае решение принималось бывшим окружным судьей Кэролин Маркс Джонсон.

Решение форума, как и в любом третейском суде, не обязательно к исполнению: как ответчик, так и истец могут обжаловать решение форума в суде. Пока неизвестно, согласился ли ответчик с решением NAF.

Российское представительство корпорации Kodak, ведущее многолетнюю судебную тяжбу по поводу домена kodak.ru, к третейскому суду обращаться еще не пробовало. Хотя третейский суд для разбора “информационных споров” в зоне .ru в России уже существует. Он создан при Союзе операторов Интернета.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


National Arbitration Forum www.arb-forum.com/domains/decisions/97644.htm

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Kodak.ru больше не принадлежит Грундулу, но не принадлежит и “Кодаку”17.07.01


Домен southafrica.com национализирован в пользу ЮАР21.06.01


Рок-группа Eagles не смогла отбить домен у орлов21.06.01


Захватчик suck-доменов победил Блумберга20.06.01


“Кодак” вызвал РосНИИРОС на ковер. Не в суде19.06.01


Французские атомщики отобрали свой домен у Greenpeace09.06.01


“Кодак” требует аннулировать регистрацию домена kodak.ru06.06.01


AOL отнял у службы обмена файлами Aimster все домены22.05.01


Юрист ООО “Кодак”: “РосНИИРОС – главная сила, поддерживавшая киберпаразитов”17.05.01


Завершено формирование Третейского суда при СОИ09.10.00


Избраны 10 судей Третейского Суда28.09.00