Китайцы закрыли две тысячи интернет-кафе

Author:

Алексей Рерих

Власти Китая закрыли почти две тысячи интернет-кафе за несоблюдение требований закона. Еще шести тысячам кибер-заведений предписано приостановить свою деятельность и внести необходимые изменения.

Как сообщает The Register со ссылкой на китайскую газету Shanghai Daily, интернет-кафе были закрыты в ходе рейда, проводившегося китайскими правоохранительными органами по всей стране, начиная с апреля этого года. В ходе рейда было проверено более 56 тысяч предприятий.

Все действия правительства проводились во исполнение распоряжений министерства информации, министерства культуры, министерства общественной безопасности и государственной администрации по делам промышленности и торговли.

По утверждению официальных источников, правительство Китая подобным образом решило откликнуться на многочисленные требования китайских родителей, обеспокоенных физическим и психическим здоровьем своих детей. Китайские дети, по заявлению китайских властей, слишком много времени проводят перед компьютерами, в результате чего состояние их здоровья начинает вызывать обоснованное беспокойство. В то же время во многих кибер-кафе не предприняты необходимые меры для того, чтобы предотвратить просмотр несовершеннолетними китайцами порнографии и сцен, изображающих насилие.

Неофициальные китайские средства массовой информации единодушны во мнении, что таким образом коммунистическое правительство Китая борется с электронными проявлениями инакомыслия. И закрыты заведения, в которых посетитилей не слишком оберегали от нежелательного контента. Как известно, в КНР действует одно из самых жестких законодательств в отношение интернет-контента, по тем или иным причинам запрещенного к прочтению.

В частности, в Китае могут привлечь за чтение и публикацию материалов, посвященных Тибету и Тайваню, а за разглашение в Интернете государственной тайны в КНР наказывают смертной казнью. Власти довольно широко трактуют статьи закона, предполагающие наказание за публикацию материалов, “дестабилизирующих общество”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Shanghai Daily

China shuts down 2,000 cybercafes – The Register, 20.07.01

China Shuts Down 2,000 Internet Cafes, Paper Says – Reuters, 20.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Алексей Рерих
Все члены Совета безопасности ООН признаны врагами Интернета03.05.01


В Китае запрещают интернет-кафе16.04.01


Украина, Парагвай, Китай и Россия возглавили список интеллектуальных пиратов20.02.01


Китайцы ввели смертную казнь за разглашение гостайн через Интернет22.01.01


Российский и китайский Интернет растут одинаково быстро19.01.01


В Китае электронные публикации признаны объектом авторского права22.12.00


Китайское правительство открыло официальный источник правды24.11.00


Новости в китайском сегменте Интернета редактирует государство08.11.00


В Китае введены цензура и запрет на иностранные инвестиции в частные интернет-компании05.10.00


Союз Журналистов