В израильском “Макдональдсе” кормят компьютерами

Author:

Юрий Бирюков

В минувшее воскресенье в пригороде Тель-Авива открылся новый ресторан всемирной сети “Макдональдс” с супер-современным блюдом в меню.

Новое блюдо, которое посетители наверняка обзовут McMouse (МакМышь). Однако гурманы будут разочарованы – речь идет не о нежных мышиных косточках и хрящиках, а о компьютерах, воспользоваться которыми отныне смогут посетители этого ресторана.

Всего в интернет-ресторане, открывшемся в торговом центре «Рананим» в Раанане, стоит 21 компьютер с доступом в Интернет, и еще 6 – с играми. Заплатив 8 шейкелей (2 доллара), можно целых 25 минут тыкать в клавиатуру пальцами, испачканными в кетчупе и майонезе. Да и “Coca-Cola – это лучший клей”, как говорят на заводе данной компании. Пока непонятно, как сотрудники “Макдональдса” собираются мыть устройства ввода. Не исключено, что вместе с одноразовыми тарелками и вилками посетителям будут выдавать одноразовые клавиатуры и мышей, либо все периферийные устройства будут во что-нибудь запаяны.

Тем не менее, как сообщает Reuters, исполнительный директор израильского подразделения Макдональдс Омри Падан смотрит на компьютеризацию фаст-фуда оптимистично. “Все это отражает стиль жизни молодого поколения в Израиле и во всем мире – питание в фаст-фудах и доступ в Интернет одновременно”, говорит он.

В ресторане также установлены мониторы, на которых крутят рекламу разных мероприятий и веб-сайтов. Кроме того, маленькие дети смогут здесь бесплатно поиграть в компьютерные игры, а порядочные граждане – приобрести за деньги лицензированное програмное обеспечение от Microsoft, поскольку проект был разработан с участием израильского портала MSN.

Согласно недавним исследованиям компании Nielsen Net Rating, израильтяне очень активно пользуется Интернетом. Почти половина населения проводит в сети 5 с половиной часов в неделю. По этим показателям Израиль опережает все европейские страны и почти обогнал США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


McDonald’s Caters to Internet Hunger in Israel – Reuters, 22.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Стену Плача подключили к Интернету16.07.01


Лучше всего по баннерам кликают старые евреи04.07.01


Самые активные интернетчики – израильтяне08.06.01