“КомпьюЛинком” будет управлять “Белый ветер”

Author:

Магазины торгового дома “КомпьюЛинк” переданы в управление компании “Белый ветер“. Это означает, что у сети магазинов “КомпьюЛинк” и сети магазинов “Белый ветер” будет единая управляющая компания.

Такое решение принято акционерами ТД “КомпьюЛинк” ровно неделю назад. Официального сообщения об этом не было и, судя по всему, не будет. Однако в своих комментариях PR-менеджер торгового дома “КомпьюЛинк” Денис Гудым назвал это сменой бизнес-модели. “Никаких сделок по смене прав собственности не было”, – заявил он.

По его словам, подобная бизнес-модель уже используется в Москве другими сетями магазинов – Dial Electronics и “Техносила“.

При том, что ассортимент компьютерных магазинов практически не отличается, а поставщиками часто являются одни и те же компании, данная схема имеет свои экономические плюсы.

Первый плюс – сокращение штата и, следовательно, затрат на содержание персонала. В среду президент торгового дома “КомпьюЛинк” Марала Чарыева оставила свой пост. Денис Гудым подчеркнул, что она ушла по собственному желанию.

Команда менеджеров, которая год назад вместе с ней пришла в “КомпьюЛинк”, также не будет больше работать в этой компании.

Насколько известно “Нетоскопу”, команда менеджеров во главе с Маралой Чарыевой пришла в “КомпьюЛинк” из компании VessoLink примерно год назад. Однако, по утверждению Дениса Гудыма, люди не будут, что называется, выброшены на улицу. Многие из них уже получили предложения работать в других компаниях, связанных с “КомпьюЛинком”. По информации “Нетоскопа”, часть людей перейдет в управление системных проектов “КомпьюЛинк” (эта компания имеет разных акционеров с одноименным торговым домом и просто пользуется данной торговой маркой) и в группу компаний Verysell.

Компания Verysell является основным акционером “КомпьюЛинка”. Еще есть некоторое количество миноритарных акционеров, в число которых входят и частные лица. Кстати, в настоящий момент обязанности президента ТД “КомпьюЛинк” исполняет вице-президент Verysell Владимир Никифоров. О том, куда уходит Марала Чарыева, пока ничего не известно.

Вслед за всеми изменениями в структуре и бизнес-модели “КомпьюЛинка” стоит ожидать изменения работы магазинов – возможно, даже закрытия некоторых из них. “Для принятия управленческого решения нужно провести анализ, такие вещи не делаются моментально, – подчеркнул Денис Гудым. – Скажем, месяц назад мы закрыли один магазин, подсчитав, что пропускная способность магазина не окупает его. Это естественная ротация”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“КомпьюЛинк”

“Белый ветер”

Verysell


Союз Журналистов