Philips не увидит прибылей до 2002 года

Author:

Ленка Виноградова

Компания Philips готовится к первым убыткам за 9 лет. По данным аналитиков, они могут составить около 770 миллионов евро. Год назад Philips получил прибыль в размере 3,6 миллиардов евро.

Как сообщает Reuters, во вторник, в ожидании печального финансового отчета, руководство компании приняло решение уволить во второй половине года 3 или 4 тысячи сотрудников отдела по производству полупроводников. Общее количество уволенных в 2001 году достигнет, таким образом, свыше 10 тысяч человек.

Philips сообщает, что значительное сокращение рынка полупроводников, персональных компьютеров и телекммуникаций затронуло в этом году все географические регионы. Это и послужило причиной убытков Philips во втором квартале.

В официальном заявлении компании сказано, что рынок полупроводников не оживится до 2002 года. Поэтому компания будет очень тщательно планировать свое экономическое развитие на оставшийся 2001 год. Аналитики считают, что надежды вкладчиков на то, что вторая половина года может стать более удачной, чем первая, могут не оправдаться.

Акции компании после объявления этих перспектив упали на 6 процентов. За год же они потеряли в цене уже более 25 процентов.

Специалисты прогнозируют на вторую половину года многомиллионные убытки для компании. Philips же планирует провести дополнительную реструктуризацию стоимостью около 300 миллионов евро. В целом на изменение структуры компании будет затрачено свыше 1 миллиарда евро. В третьем квартале убытки будут примерно на 10 или менее процентов больше, чем во втором, сообщают представители компании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Philips

Philips may post 2001 loss, takes chip shares down – Yahoo! News, 17.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Philips перенесла производство мобильников в Китай27.06.01


Philips увольняет 7 тысяч сотрудников18.04.01