Kodak.ru больше не принадлежит Грундулу, но не принадлежит и “Кодаку”

Author:

В понедельник апелляционная инстанция Арбитражного суда города Москвы отклонила апелляцию компании ООО “Кодак” на решение суда от 24 мая этого года. “Кодак”, выигравший судебный процесс у Александру Грундула, остался в итоге все равно без “своего” домена.

В мае рассматривалось дело о нарушении прав на фирменное наименование с требованием передать права на доменное имя истцу, то есть ООО “Кодак”. Тогда требования были отклонены. “Нетоскоп” уже писал о непонятных и, мягко говоря, вызывающих удивление официальных аргументах этого решения. Согласно им, для того, чтобы суд мог удовлетворить требования ООО “Кодак” о том, чтоб ему передали домен kodak.ru, “Кодак” уже на момент предъявления иска должен был быть владельцем этого домена.

Постановление апелляционной инстанции пока еще не готово. “Я ожидаю очередную глупость в постановлении апелляционной инстанции”, – ответил “Нетоскопу” юрист ООО “Кодак” Юрий Вацковский на вопрос о том, как прошло заседание. Уже сейчас ООО “Кодак” готовится обжаловать очередное решение суда.

Напомним, что согласно предыдущим решениям суда, Александр Грундул обязан был “прекратить незаконное использование” домена kodak.ru. Вместо этого было прекращено делегирование домена Грундулу РосНИИРОСом – именно как прекращение делегирования расценил пристав-исполнитель решение суда.

В июле владелец Kodak.ru поменялся. Но вместо Грундула им стал не “Кодак”, а некий Владимир Литвинцев из Ижевска, который, очевидно, послал заявку на этот домен в обычном порядке. Насколько известно, Александр Грундул также имеет к этому городу непосредственное отношение.

Так что теперь основные претензии у “Кодака” – к РосНИИРОС. Кстати, по словам Юрия Вацковского, заместитель генерального директора РосНИИРОС Алексей Лесников ранее заявлял о том, что передача этого спорного доменного имени будет заморожена. Но обещание не выполнил.

Напомним, что в 1999 году суд уже постановлял, что РосНИИРОС не несет ответственности за деятельность киберсквоттеров. После этого “Кодак” начал подавать иски в адрес Грундула и практически выиграл дело. Но домена пока не получил. По мнению суда, исковые требования к РосНИИРОС не подлежат удовлетворению, поскольку РосНИИРОС действует в соответствии со своим Регламентом. И в данном случае Регламент нарушен не был. А “Кодаку”, видимо, придется судиться теперь с Литвинцевым.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Eastman Kodak Company

РосНИИРОС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Кодак” вызвал РосНИИРОС на ковер. Не в суде19.06.01


“Кодак” требует аннулировать регистрацию домена kodak.ru06.06.01


Юрист ООО “Кодак”: “РосНИИРОС – главная сила, поддерживавшая киберпаразитов”17.05.01


Kodak.ru отдали Eastman Kodak Company28.03.01


Все судебные решения по делу Kodak отменены16.01.01


Домен Kodak.ru не достанется никому05.10.00