В Forrester Research скоро некому будет исследовать Интернет

Author:

Ленка Виноградова

Всемирно известная исследовательская компания Forrester Research на прошлой неделе объявила о сокращении штатов. Как сообщает газета Boston Globe, уволены будут 111 сотрудников или 15 процентов штата.

Сокращения, в основном, пройдут в отделах, связанных с технологическими исследованиями. Исследования были основным занятием компании. Увольнения не коснутся пока останутся консультативные сервисы компании.

Исполнительный директор компании Джордж Колони сказал, что нынешний спад активности в интернет-бизнесе походит на бурю, в которой компании подвергаются воздействию сразу многих сил. В основном, заявил он, причиной сокращения исследований заключается в том, что у пользователей нет лишних денег на выяснение интересующих их вопросов.

Примерно 35 процентов исследований Forrester Research во время расцвета интернет-индустрии были связаны с глобальной Сетью. Сейчас это количество сократилось примерно до 20 процентов.

Многие соперники Forrester Research к настоящему моменту уже приняли меры по борьбе с экономическим кризисом и спадом спроса на интернет-исследования. В апреле компания Jupiter Media Metrix уволила 18 процентов штата (180 сотрудников). Примерно в это же время компания Gartner сократила штаты на 6 процентов (290 сотрудников).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Forrester Research

Forrester Research to trim 111 jobs worldwide – Boston Globe, 13.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В мае закрылось 29 американских IT-компаний30.05.01


Forrester Research предсказывает смерть Всемирной паутины21.05.01


Спрос на компьютерщиков снизился на 44 процента02.04.01