Женщина-киборг удовлетворит любого на Webby Awards

Author:

Вячеслав Ансимов

На пятой ежегодной церемонии вручения премии Webby Awards в среду будет присутствовать робот-женщина, исполняющая желания пользователей Сети в реальном времени.

Правда, на самом деле Tele-Actor – не робот. Как сообщает сообщает Wired, если раньше люди стремились создать машину, похожую на человека, то здесь мы имеем обратный процесс. “Робота” для церемонии Webby Awards будет изображать человек, а точнее женщина – известная ди-джей Pollywog. Она будет оснащена веб-камерой, изображение с которой будет передаваться в центр управления – сайт tele-actor.com. Оттуда же “робот” будет получать команды, которые будут выглядеть как ответы на вопросы оператора сайта. Например: “C кем я должна встретиться? Кого поцеловать? Какой коктейль заказать? Какую дверь открыть?”

Отвечать на вопросы – а значит, и управлять роботом – одновременно будут почти 1000 пользователей, зарегистрировавшихся на сайте. В каждом случае “робот” будет выполнять то действие, которое в ответах пользователей наберет большее число голосов.

Исследователей в этом эксперименте интересуют два главных аспекта – интерфейс и возможность коллективного управления одним объектом.

Премию Webby Awards называют интернет-аналогом премии Oscar. Ее ежегодно присуждает Международная академия цифровых искусств и наук (International Academy of Digital Arts & Sciences) лучшим интернет-проектам. Нынешняя церемония состоится 18 июля в Сан-Франциско.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Webby Awards

Tele-Actor

People Make the Best Robots – Wired News, 16.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Международную премию Webby в любом случае получат американцы27.04.01