HighWay.ru продает билеты доменной лотереи в зонах .biz и .info

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник хостинг-провайдер HighWay.ru начал предварительную регистрацию доменных имен в зонах .info и .biz.

Международная организация ICANN предложила компаниям-регистраторам за дополнительную плату (2 доллара) дать возможность владельцам торговых марок, компаниям и частным лицам подать заявку на доменное имя до начала массовой регистрации. С понедельника HighWay.ru принимает такие заявки от российских пользователей. Прием заявок для зоны .biz продлится до конца сентября, для зоны .info – 15 дней.

Однако подача заявки не гарантирует того, что пользователь сможет успешно стать владельцем нужного ему доменного имени. Преимущества при регистрации в доменах .biz и .info имеют держатели торговых марок. ICANN специально ввела такие правила, дабы усложнить жизнь киберсквоттерам. Прием заявок от держателей торговых марок начался в мае и закончится в конце июля для домена .biz и начался в конце июня и закончится в конце июля для домена .info. Таким образом, некоторое количество доменов уже будет недоступно для простых бизнесменов.

Во-вторых, домен .biz предназначен исключительно для коммерческих целей. Если поступит несколько одинаково легальных заявок на одно доменное имя, заявки будут выбираться случайным образом. Процедуру случайного выбора разработали представители ICANN. Присланные от регионального регистратора заявки на один домен складываются в кучку, перемешиваются, и вытягивается одна заявка-победитель.

Такая процедура является альтернативой традиционной регистрации по методу “кто первый встал, того и тапки”. Здесь действуют законы везения, а не право первой ночи. По мнению представителей ICANN, новая форма регистрации позволит уравнять шансы всех компаний на выигрыш доменного имени. Пока непонятно, как будет контролироваться случайность выбора и нет ли тут юридического подвоха. Ожидается, что нормальная работа WHOIS-сервиса и обычная регистрация доменов в зонах .info и .biz начнется в середине октября 2001 года.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


HighWay.ru

ICANN

Домены в зонах .info и .biz: регистрировать или подождать? – CNews, 16.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Моську и Аську перепродали за 70 тысяч04.07.01


Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info27.06.01


Highway.ru купил Аську.ru15.05.01


Половина Моськи отошла к слону11.03.01


Союз Журналистов