Суд признал, что электронные книги – это не книги

Author:

Ленка Виноградова

В среду федеральным судом США было признано, что электронные книги и печатные книги – это два разных вида издания. Таким образом, гонорары за традиционное издание книги не подразумевают прав издателя на то же произведение в электронном виде.

Как сообщает Wired News, причиной разбирательства стало обращение в суд компании Random House, которая настаивала на том, чтобы электронное издательство RosettaBooks перестала издавать в электронном виде тексты, права на которые принадлежат традиционному издательству.

Однако cуд принял сторону RosettaBooks и отклонил иск. Окружной судья Сидней Стейн постановил, что контракты бумажного издательства с авторами были подписаны до появления технологии электронных публикаций – а значит, в них не подразумевается, что те же контракты дают издателю право на электронное издание книг.

При этом судья Стейн продемонстрировал изрядное остроумие, используя определение “книги” из словаря Webster’s Unabridged Dictionary, изданного самим истцом – издательством Random House. В определении говорится, что книга – “это рукописная или печатная работа, обычно состоящая из листов бумаги, склеенных или сшитых вместе с обложкой”.

Решение суда также подразумевает, что в контракте с писателем издательство теперь должно явно указывать, что покупает (или не покупает) права на электронное издание книги, как раньше указывали про права на дополнительные тиражи, экранизацию и прочие дополнительные статьи дохода от печатного текста.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Judge Grants E-Books Status – Wired News, 12.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AOL Time Warner грабит американских писателей18.05.01


Стивен Кинг завязал с электронным книгоизданием27.02.01


Фредерик Форсайт публикует книгу в Интернете вслед за Стивеном Кингом20.09.00


Союз Журналистов