Комаров можно отпугивать Интернетом

Author:

Вячеслав Ансимов

Австрийская музыкальная радиостанция Energy 104,2 стала добавлять в свои трансляции звуковой сигнал, отпугивающий комаров.

Образец этого сигнала выложен на сайте радиостанции в формате Real Audio. Его можно скачать (1 Мб) и в зацикленном варианте воспроизводить на компьютере через звуковую карту. Даже при небольшой громкости, комары (а точнее комарихи) не будут к вам приближаться.

Реппелентный сигнал представляет собой тонкий писк с частотой 12,3 КГц, лежащий на грани слышимости большинства людей. Именно такой писк издают самцы комаров для привлечения неоплодотворенных самок. После оплодотворения жк это звук, наоборот, начинает отпугивать самок (самцы вызывают у них отвращение после секса). Вместе с тем, как известно, кровь пьют только оплодотворенные самки. Таким образом, они думают, что радиоприемник или компьютер – это большой самец, оплодотворяться которым повторно нет никакого желания.

В тишине противокомариный сигнал все же слышен человеческим ухом, а вот на фоне музыки радиостанции Energy, вещающей на частоте 104,2 МГц, он почти не заметен.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Stecht lieber Menschen mit schlechterem Musikgeschmack! – Energy.at, 10.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Вафельный принтер” печатает оттиск вкуса21.12.00


На выставке Internet World представлен “электронный нос”27.10.00


Союз Журналистов