Увольнения в Compaq обрушили биржи Европы и Азии

Author:

Ленка Виноградова

Во вторник компания Compaq заявила о своем намерении уволить 4 тысячи сотрудников в рамках глобальной реструктуризации. Несмотря на то, что с начала 2001 года компания уже уволила 4,5 тысячи человек, во закончившемся квартале ее доходы все-таки были ниже ожидаемых. На каждую акцию пришлось на 4 цента меньше, чем предсказывали аналитики.

Сообщение о сокращениях появилось уже после окончания торгов на американских биржах и не повлияло на результаты вчерашних торгов. Тем не менее, заявление руководства Compaq отразилась на европейских и азиатских рынках. Акции ведущих европейских компаний Siemens, Marconi и Philips упали на 2-3 процента. Индекс FTSE Eurotop 300 опустился на 0,89 процента, а Euro Stoxx 50 – на 0,66 процента.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 2,4 процента. Корейский индекс Kospi упал на 0,9 процента, а в Сингапуре индекс Straits Times упал на 1,2 процента.

Nasdaq упал еще раньше и без помощи Compaq. Однако во вторник об увольнениях и снижениях доходов объявила также компания Alcatel. Эксперты ожидают, что в среду с таким же заявлением выступит Motorola. Поэтому аналитики ожидают, что американские биржевые индексы будут понижаться и в среду. На этой неделе ожидаются также финансовые отчеты от 300 американских компаний, и эксперты совсем не уверены, что они будут радужными.

Биржу слегка лихорадит и в ожидании финансового отчета компании IBM, который должен появиться на следующей неделе. По данным аналитиков, возможно падение доходности компании на пять процентов.

Заявления известных компаний о снижении доходности и реструктуризациях подтверждают мнение экспертов о массовом снижении спроса на компьютеры. Падение спроса на компьютеры и оргтехнику затрагивает практически все компании, работающие в области производства комплектующих, а это, в первую очередь, страны Азии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Compaq

Compaq Announces 4,000 Job Cuts After Tech Sell-Off – Yahoo! News, 10.07.01

Eurostocks Off, Compaq Unnerves Techs – Yahoo! News, 11.07.01

Tokyo Stocks Stumble But Nikkei Holds – Yahoo! News, 11.07.01

Asia Markets-Stumble on U.S. earnings, regional outlook – Yahoo! News, 11.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Compaq сокращает 5 тысяч работников, чтобы не сокращались прибыли16.03.01


Союз Журналистов