Лондон 2003. Тотальное сканирование автомобилистов

Author:

Юрий Бирюков

В Лондоне с января 2003 года предполагается ввести платный проезд по центру города. Для этого власти города хотят построить сеть видеокамер, которые будут отлавливать нарушителей.

Планируемая плата за право поездить по центру Лондона с 7 утра до 7 вечера в рабочий день – 7 долларов. Таким образом полиция надеется снизить городской трафик столицы Англии на 15 процентов. Ежегодный доход от этой меры составит около 282 миллионов долларов, которые будут направлены на улучшение состояния городского общественного транспорта.

Владельцы автомобилей должны будут зарегистрировать номера своих машин и внести оплату. Сделать они это смогут любыми известными европейцу способами – по телефону, через Интернет, по электронной почте или в указанных пунктах приема оплаты.

Нарушителей будут отлавливать при помощи сети видеокамер. Видимо, будет применяться технология сканирования, подобная той, что используется для тотального фейс-контроля в американском городе Тампа. Правда, в данном случае сканироваться будут не лица водителей, а номера их автомобилей. Нарушителей будут штрафовать предположительно на 112 долларов. Таким образом, доходность мероприятия целиком зависит от четкой и “умной” работы видеокамер и компьютеров. Ведь в данной ситуации могут сыграть роль тысячи факторов. Номер может быть залеплен грязью, его оцифровка может быть произведена неточно из-за дождя или знаменитого лондонского тумана. Кроме того, достаточно закрыть часть номера, чтобы ввести систему в заблуждение, причем это может произойти в том числе и умышленно. Так что вполне вероятно, что некоторым водителям выгодней будет платить 112 долларов в месяц, чем по 7 долларов каждый день.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


London Drivers to Pay $7 TollTuesday – The Washington Post, 10.07.2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За американскими служащими не следят только в туалете10.07.01


“Большой брат 2”: полмиллиона за выживание под надзором09.07.01


Финского провайдера оштрафовали за превышение скорости на 70 тысяч долларов27.11.00


Правительство Великобритании разрешило компаниям читать электронную почту служащих06.10.00


Союз Журналистов