Отчет ООН: финские парни горячее всех

Author:

Алексей Андреев

Согласно ежегодному отчету ООН, опубликованному во вторник, скандинавские страны лучше всего сочетают технологическое развитие с высоким уровнем жизни: самой технологически развитой страной мира является Финляндия, а жить лучше всего в Норвегии.

Ежегодный отчет Human Development Report публикуется ООН с 1990 года. В иследовании учитываются такие показатели, как средний доход населения, ожидаемая продолжительность жизни, грамотность и общее благосостояние.

В 2001 в отчете впервые появился индекс технологического развития (Technology Achievement Index, TAI). Вот как выглядит верхняя часть списка стран в порядке убывания индекса TAI:

Финляндия, США, Швеция, Япония, Южная Корея, Голландия, Великобритания, Канада, Австралия, Сингапур, Германия, Норвегия, Ирландия, Бельгия, Новая Зеландия, Австрия, Франция, Израиль…

Эксперты ООН, комментируя этот список, отмечают, что индекс TAI означает не лидерство в производстве или в мощности используемых технологий, а то, насколько широко они используются жителями данной страны. Именно поэтому первой стала Финляндия, где люди очень активно используют Интернет. Кроме того, среди жителей это страны очень высок процент людей, работающих в сфере науки и и высоких технологий.

В то же время Индия, имеющая в некоторых районах очень высокую концентрацию высоких технологий, попала лишь на 63 место, уступив Зимбабве, Сирии и Парагваю. Причина: индийская “Силиконовая Долина” (Бангалор) окружена целой страной безграмотных людей, не имеющих зачастую даже телефона.

Отмечается также тенденция быстрого технологического “скачка” в некоторых неевропейских странах, которые совсем недавно считались “совсем молодыми” с точки зрения высоких технологий. Так, Южная Корея умудрилась обогнать Великобританию, Германию и Францию.

Рейтинг стран по уровню технологического развития заметно отличается от рейтинга по уровню жизни. По мнению экспертов ООН, лучше всего жить в следующих странах (расположены в порядке ухудшения):

Норвегия, Австралия, Канада, Швеция, Бельгия, США, Исландия, Голландия, Япония, Финляндия, Швейцария, Люксембург, Франция, Великобритания, Дания, Австрия, Германия, Ирландия, Новая Зеландия, Италия.

В данном случае заметен выход вперед скандинавских стран, а также падение Канады на третье место (в течение последних шести лет она стойко держала первое место по уровню жизни). Самый общий вывод отчета состоит в том, что высокое технологическое развитие не всегда совпадает с высоким уровнм жизни.

При создании Human Development Report не учитывалась Россия. На карте ниже приведена раскраска стран в соотвествии с технологическим развитием. Светло-серый цвет означает лидеров, темно-серый – потенциальных лидеров, черный – отстающих, белый – отсутствие информации по данной стране. Кружками обозначены центры высокой концентрации технологий. На месте России можно увидеть “небольшое” белое пятно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


UN Human Development Report 2001

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Женщины Азии захватывают Интернет04.07.01


В Рунете будет 19 миллионов пользователей к концу года02.07.01


Китай заменит Америку, киборги – людей, а телепортация – такси27.06.01


Регулярно пользуются Интернетом лишь 6 процентов населения Земли14.06.01


Самые активные интернетчики – израильтяне08.06.01


В Сети растет количество женщин и пенсионеров15.05.01


Россия заняла 15 место в мире по количеству пользователей Интернета26.04.01


Россия, Африка и Гренландия – белые пятна на карте вирусов08.02.01


Российский и китайский Интернет растут одинаково быстро19.01.01


Корейцы – самые активные пользователи азиатского Интернета22.12.00


Каждый четвертый пользователь Сети – “лицо азиатской национальности”21.12.00


Количество интернет-пользователей в Эстонии зависит от времени года13.12.00