Энтузиасты клонируют NET-стратегию Microsoft под Linux

Author:

Вячеслав Ансимов

Разработчик программного обеспечения для Linux бостонская компания Ximian представила в понедельник проект клонирования для Linux-среды программной инфраструктуры NET-стратегии Microsoft.

.NET может трактоваться как некая интегрированная среда, в которой пользователи смогут получать доступ к веб-услугам и приложениям с любых терминалов на любых платформах. При этом сами веб-сервисы нового поколения и приложения Microsoft и партнеров тоже могут базироваться где угодно.

Несмотря на такую мультиплатформенность, специалисты не видят гарантий того, что совместимость NET-приложений с конкурирующими платформами, такими как Linux, будет удовлетворительной. Но даже, если и будет, то есть большая вероятность того, что пользователи будут постепенно отказываться от всех продуктов, кроме Microsoft.

Чтобы этого не произошло, был создан проект “Mono“. Программисты open source, участвующие в проекте, будут создавать NET-совместимые средства разработки, работающие под Linux. Это предотвратит тотальный контроль Microsoft над NET-средой и больше откроет эту среду для пользователей и разработчиков Linux.

Ximian в рамках проекта предлагает создать Linux-версии основных средств разработки .NET: компилятора C#, компилятора CLR (Common Language Runtime – независимая от языка исполняющая среда) и полный комплект библиотек классов. Созданные с их помощью приложения смогут работать одинаково хорошо на как на платформе .NET, так и на Linux и Unix.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mono Project

Ximian Announces Open Source Initiative to Develop a Linux Platform for .NET – Ximian.com, 09.07.01

Анализ .NET – JavaPower, 11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Линус Торвальдс предостерегает Гейтса от лицензирования Windows14.05.01


NET-стратегия Microsoft: сделать хотел грозу, а получил…20.03.01