Билл Гейтс вспоминает счастливое детство

Author:

Ленка Виноградова

Глава корпорации Microsoft Билл Гейтс заявил американским школьникам, что счастливее всего он был в те времена, когда компьютеры для него были только хобби.

Как сообщает Reuters, в понедельник Гейтс посетил одну из школ в Майами – школе имени Букера Т. Вашингтона. Он подарил школе 1,1 миллиона долларов на компьютеры и программное обеспечение. Встречаясь со школьниками, Гейтс вспоминал собственные школьные и студенческие годы, когда компьютеры были дорогими и редкими.

Но никогда он больше не был таким счастливым, как в те годы, сообщил школьникам Гейтс. “Я был счастливчиком. Я разбирался в том, в чем тогда никто не разбирался, и я проводил много времени, просто читая о компьютерах или играя с ними,” – таковы подлинные слова компьютерного магната. Сейчас, когда империя Microsoft живет и процветает, а Билл Гейтс возглавляет список самых богатых людей планеты, он уже не так счастлив, как в молодости.

В 60-е годы, вспоминал Гейтс, в его школе был всего один терминал, потому что в те времена самый дешевый компьютер стоил 100 тысяч долларов. Билл Гейтс был несказанно счастлив, когда на летних занятиях его и нескольких других школьников направили на курсы компьютерной грамотности. Тогда школьники изучали компьютер не для применения своих знаний на практике. Однако они старались урвать как можно больше машинного времени, чтобы лучше узнать предмет своего хобби. Некоторые из них сделали это хобби делом своей жизни, и вот что из этого вышло: крупные международные корпорации, миллиардные состояния, крупная благотворительность и многочисленные скандалы.

Компании Microsoft и Dell Computer пожертвовали 100 компьютеров, некоторую сумму денег и новейшее программное обеспечение четырем школам на юге Флориды. Это произошло в рамках национальной программы по поддержке образования.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

Gates Recalls Days When Computers Were His ‘Hobby’ – Yahoo! News, 09.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Несмотря на старания Sunday Times, Билл Гейтс остается богатейшим человеком планеты28.04.01


Билл Гейтс жертвует 15 миллионов долларов на школы в Окленде10.11.00


Билл Гейтс заявляет, что людям, живущим на доллар в день, компьютеры не нужны19.10.00


Гейтс считает, что здоровье важнее технологий14.09.00


“Кто же, если не я?” – спрашивает Билл Гейтс05.09.00


Украинские школы уповают на Билла Гейтса и Всемирный банк01.09.00