Канадец создал сервер на ручной тяге

Author:

Вячеслав Ансимов

Программист и изобретатель из Торонто Пьер-Филип Купар сконструировал веб-сервер с питанием от ручной динамомашины. Об этом в конце прошлой недели сообщил uClinux.com – один из сайтов компании Lineo, в канадском подразделении которой работает Купар.

По словам изобретателя, когда-то он пытался создать механическую систему питания для компьютера на базе ZX81 (столь популярного и у российских самодельщиков в 80-х годов). Для этого была использована велосипедная динамо-машина. Однако этот примитивный по нынешним временам процессор потреблял так много энергии, что нужно было очень здорово крутить педали, чтобы хотя бы загрузить его.

Недавно, гуляя по Сети, Пьер наткнулся на электрический фонарик с ручным приводом. Фонарик поставлялся с лампочкой 3 вольта, 650 миллиампер (1.95 ватта). Это очень здорово подходило к параматрам питания миниатютрного (размером с модуль памяти DIMM) компьютера uCdimm, выпускаемой фирмой, где работал Купар: 3,3 В, 350 мА (1.155 Вт).

Изобретатель раздобыл один из таких фонариков и принес его в офис. Там он вместе с местным гуру по электронике Сергеем и компьютерщиком-маньяком Эваном вскрыли фонарик и померяли вырабатываемое ручным генератором напряжение. Оно оказалось целых 5 вольт! Это категорически не подходило для 3-вольтового uCdimm.

Пришлось установить во внутрь регулятор напряжения. В корпус также были вмонтированы последовательный и ethernet-порты. Сама плата микрокомпьютера смонтирована на месте лампочки и рефлектора. Труднее всего было прокладывать тонкие провода шины процессора.

60 поворотов ручки динамо-машины бывшего фонарика обеспечивают 2 минуты работы. Поэтому в условиях цейтнота времени приятным моментом является то, что веб-сервер работает под ОС Linux, которая грузится досаточно быстро. Поклонникам Windows пришлось бы сначала как следует накачать мышцы.

Получившийся веб-сервер, который можно использовать в пустыне, назвали “uCdynamo”. Конструктор отмечает, что мощности динамо-машины хватит еще и на жидко-криталлический дисплей. Имеется и место для него.

Изобретения Пьера Купара так или иначе связаны с Linux. В апреле этого года он представил остроумноую программу, работаюшую под операционной системой реального времери RTAI-Linux. Эта программа превращает компьютер на базе x86 в генератор радиосигналов, которые можно снимать с параллельного порта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


A hand-powered webserver – uClinux.com

Quando il server Linux e’ a… manovella!, Punto Informatico, 05.07.2001

Building a Linux/RTAI based software radio – ZDNet, 17.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Xybernaut надевает людям на голову уже пятую версию носимого компьютера08.05.01


Мобильник на водородном топливе с термоядерной подзарядкой19.04.01


Создан миниатюрный летающий робот-шпион12.04.01


Интернет-пейджер от AOL – AIM и почтовый ящик в кармане04.12.00


Разработан карманный детектор лжи01.12.00


Philips создал гибкий дисплей06.09.00


Японский друг человека рассчитан на час непрерывной работы05.09.00