“Большой брат 2”: полмиллиона за выживание под надзором

Author:

Вячеслав Ансимов

Один из лидеров потоковых аудио- видео-технологий, компания RealNetworks устраивает для своих подписчиков интернет-трансляцию очередного суперхита CBS – живое телешоу “Big Brother 2”.

Дюжина не знакомых между собой добровольцев помещена в жилой дом с 38 видеокамерами и 62 микрофонами. Добровольцы должны просто жить в этом доме, осознавая, что за ними 24 часа в сутки наблюдают миллионы телезрителей и пользователей Сети. Ничего особенного им делать не надо. Однако каждую неделю посредством голосования зрителей один наиболее скучный участник исключается из игры. После 3 месяцев победитель (прямо как Дункан “Горец” Маклауд) должен остаться один. В качестве награды за испытания он получит приз 500 тысяч долларов.

Первый “Большой брат” состоялся год назад. Тогда RealNetworks привлекалась для организации трансляции по каналам AOL. Успех был ошеломляющий: несколько сайтов не выдержали перегрузки. Участников шоу отбирали из десятков тысяч добровольцев. Между тем главный приз был всего около 150 тысяч долларов.

Доступ к круглосуточному созерцанию конкурсантов “Второго брата” в Сети будет стоить 20 долларов (на весь срок). Поглазеть на жизнь дюжины людей через Сеть смогут также подписчики сервиса GoldPass компании RealNetworks. Сервис стоит 10 долларов в месяц, за эти деньги подписчики получают разнообразный развлекательный контент (спорт, музыка и прочее). На конец марта насчитывалось 200 тысяч подписчиков GoldPass. По мнению компании, “Big Brother 2” должен заметно увеличить это число.

Напомним, что “Большой брат” и “Большой брат 2” не следует путать с приключениями киногероя Бодрова-младшего. Названия западных проектов намекают не на брата Данилу, а на систему тотального контроля, придуманную еще Оруэллом в антиутопии “1984”. Возможность спутать сетевые вуайеристские проекты с российскими “родственными” фильмами особенно усилилась после появления бодровского фильма “Сестры” – он был снят как раз во время работы российского интернет-проекта “Три сестры” (три девушки были заперты в одной квартире с тремя веб-камерами). А вот кто первым снимет “Тещу” – Бодров или сетевые вуайеристы – пока неизвестно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


CBS and Realnetworks bring “Big Brother 2” Live to the Internet – RealNetworks, 05.07.01

RealNetworks to Offer ‘Big Brother 2’ Webcast – Yahoo! News, 05.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Плюшевый мишка следит за детишками06.07.01


Повторит ли сайт “Сестер” успех “Брата”?14.05.01


Забег 3000 голых студентов будет транслироваться в Сети11.04.01


Эксперимент по-латвийски: он, она и Интернет10.04.01


Дэвид Копперфильд будет гореть в Сети02.04.01


Проект “Три сестры” превратился в “А ну-ка, девушки!”05.03.01


“Три сестры-2”, или новые жертвы компании eMaх02.02.01


Скрытая веб-камера отловила на стадионе 19 уголовников02.02.01


Сидят три сестрицы в темнице с выходом в Интернет14.12.00


Выпущена игра по “Брату-2”22.11.00


Латвийский министр финансов не берет взяток перед веб-камерой25.10.00


Союз Журналистов