“Яблочного Куба” больше нет

Author:

Алексей Рерих

В среду на сайте компании Apple, посвященном самому стильному компьютеру Power Mac G4 Cube, появилось краткое сообщение о том, что эта модель больше выпускаться не будет.

В течение почти года, прошедшего с того момента, когда в июле 2000 на выставке Macworld Expo в Нью-Йорке Apple представила свой Cube, компания Apple усиленно продвигала эти компьютеры в сознание пользователей. Но широкая рекламная компания так и не принесла успеха.

Помимо цены, показавшейся пользователям неоправданно высокой для просто “красивого дизайна”, аналитики отмечали и несколько других серьезных недостатков. В частности, широко рекламировалась “бескулерность” и, как следствие, бесшумность Cube. Однако при этом Cube все равно комплектовался видеокартой ATI Radeon с установленным кулером. Отмечался и такой недостаток – “бескулерный” Mac снабжен системой автоматического выключения компьютера при перегреве, что приводит к частым “беспричинным” отключениям. В результате еще осенью прошлого года аналитики поставили крест на Cube, заявив, что это весьма неудачная модель.

Однако Apple не сдавался. На протяжении одиннадцати месяцев Стив Джобс, глава и основатель компании, заявлял, что не собирается прекращать производство, что Cube любят, что он уже нашел себе поклонников. Параллельно Apple предпринимала новые попытки “придвинуть” Cube к пользователю. Так, в феврале компания сообщила о сокращении цены на различные модификации Cube на 300 долларов. “Мечта дизайнера” стал стоить в районе полутора тысяч, но и это не спасло “Куб” – продажи оказались примерно в три раза ниже ожидавшихся.

Количество “лишних Кубов” продолжало оставаться слишком высоким. Примерно в начале прошлого месяца многие продавцы компьютерной техники отметили, что поставки компьютера Apple Power Mac G4 Cube заметно сократились. Возникали многочисленные предположения о причинах такого сокращения. Предполагалось, например, что Cube будет модернизирован. Представители Apple тогда отказались комментировать происходящее, а аналитики из компании LeTocq предположили, что Apple, если и будет модернизировать Cube, то наверняка заменит экран на плоский, что должно было бы сделать эту модель более привлекательной. Однако ожидания не оправдались – “самый стильный персональный компьютер” просто перестали выпускать

В настоящее время компьютер, который наверняка очень скоро станет “антикварной редкостью”, все еще можно купить у различных, в том числе онлайновых торговцев.

Начальная конфигурация, которая стоит сейчас около 1.470 долларов, включает в себя процессор G4 450 МГц, 64 Мб оперативной памяти, жесткий диск 20 Гб, видеокарту ATI Rage 128 Pro с 16 Мб VRAM, DVD-ROM и модем. Размер Cube – 19,5 на 19,5 на 24,8 сантиметров (с учетом высоты стильной прозрачной подставки).

Так же как и PowerMac G4, компьютер Cube подключается к отдельному монитору. Однако у Cube используется другой интерфейс – так называемый Apple Desktop Connector (ADC), который содержит в себе выходы питания, видео и USB в одном помехоустойчивом кабеле. Таким образом, ADC существенно снижает уровень помех, влияющих на качество изображения на мониторе, и одновременно уменьшает пространство, занимаемое проводами на столе.

“Пользователи любят свой Cube, однако большинство наших покупателей предпочли другую нашу модель – Mac G4 с корпусами minitower”, – говорит вице-президент Apple Фил Шиллер в пресс-релизе компании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Apple

PowerMac G4 Cube www.compulenta.ru/news/2001/2/6/7942/

Apple сообщает, что спрос на компьютеры Power Mac G4 Cube оказался втрое ниже ожидаемого – Compulenta, 02.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сатанисты покусились на рекламный слоган Apple18.06.01


Титановый ноутбук на 6 часов парализовал калифорнийский аэропорт24.04.01


Apple грозит миру патентом на скины14.03.01


Компания Apple пришла к Рождеству с пустым карманом07.12.00


Акции компании Apple упали на 52 процента02.10.00