Aska.ru стала платной

Author:

Юрий Бирюков

Сайт Aska.ru, за развитием которого “Нетоскоп” следит с самого его рождения, вводит платные услуги. Напомним, что Aska.ru – это web-интерфейс всем известного интернет-пейджера ICQ. 50 процентов проекта куплено на днях компанией Content Investments Ltd. Особенностями службы является то, что воспользоваться ей можно с любого компьютера. Кроме этого, при помощи Aska.ru можно обойти блокираторы, которые в последнее время стали очень популярны у сисадминов многих предприятий и фирм.

Сразу необходимо сказать о том, что введение абонентской платы не коснутся набора услуг, который существует на сайте с самого начала. Деньги предполагается взимать за дополнительные услуги, например, шифрование трафика, отключение рекламы и т.д. Всего предлагается 5 тарифных планов (в скобках указано времяхранения архива сообщений, максимальное количество контактов и максимальное количество SMS-сообщений в день для каждого тарифа):

  • “бесплатный пользователь” (24 часа, 20 контактов, 10 SMS-сообщений) – бесплатно;
  • “постоянный пользователь” (1 месяц, 30 контактов, 30 SMS-сообщений) – 30 рублей в месяц;
  • “постоянный профи-пользователь” (3 месяца, 50 контактов, 50 SMS-сообщений) – 60 рублей в месяц;
  • “постоянный пользователь без рекламы” (6 месяцев, 100 контактов, 100 SMS-сообщений) 150 рублей в месяц;
  • “VIP-пользователь” (все без ограничений) – в разработке.

В последних двух тарифах отключается реклама и становится возможным создание “черного списка”. Кроме этого, VIP-пользователи смогут шифровать свои диалоги.

Создатель проекта Андрей Арро рассказывает “Нетоскопу”: “Платный сервис существует неделю. Уже есть подписчики, сколько – коммерческая тайна. Шифрование диалога происходит по протоколу https – это стандартный метод шифрования всего, даже картинок. Оплата производится через Сбербанк. Деньги пока идут на новое оборудование”. Также Андрей Арро рассказал о планах создания на сайте Aska.ru системы обмена файлами. “По существу, это будет полноценная p2p система”, – заявил он.

За последнее время в Рунете появилось еще два ресурса, предлагающие воспользоваться “веб-аськой”. Прежде всего, веб-интерфейс ICQ появился на открывшемся в мае этого года портале rax.ru. Это достаточно аскетичный вариант “аськи” с малым количеством возможностей. Другой онлайновый интернет-пейджер представлен около двух недель назад проектом messenger.ru. Ни тот, ни другой пока по качеству и по количеству возможностей и зарегистрированных пользователей не превосходят “Аську.ру”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Аська.ру

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Аська.ру” станет платной, а Моська – цивилизованным05.07.01


Highway.ru купил Аську.ru15.05.01


ICQ без ICQ – русская версия18.04.01