“Аська.ру” станет платной, а Моська – цивилизованным

Author:

Алексей Медведев, генеральный директор компании Content Investments Ltd., сообщившей в среду о покупке у HighWay.ru нескольких ресурсов, ответил на вопросы “Нетоскопа” о целях покупки и о своей компании.

Напомним, что компания Content Investments Ltd. организована только в мае этого года и буквально до вчерашнего дня была практически неизвестна. Первый же “выход в свет” получился достаточно громким. Приобретение проектов “Аська.ру“, “Хостцентр.ру“, RICN и Runet.ru получило широкий резонанс.

Алексей Медведев является для сетевой общественности “темной лошадкой”, поскольку до этого не имел никакого отношения к интернет-бизнесу. По данным “Нетоскопа”, в различное время он работал бренд-менеджером и PR-менеджером в офлайновых компаниях, а также директором некой оптовой фирмы.

– Ваша компания вышла на рынок – но о ней пока совершенно ничего не известно…

– Вы абсолютно правы в том, что наша компания не рекламирует сама себя. Мы и не будем этого делать, так как основной упор делаем не на себя, а на свои проекты. Хотя, несомненно, уже в самое ближайшее время на сайте Сontent-invest.ru появится нечто более содержательное, чем заставка провайдера.

– Кто является учредителем компании и какова цель ее создания?

Учредители компании – ряд физических лиц, довольно известных в своих отраслях офлайнового бизнеса. (Насколько стало известно “Нетоскопу”, этих людей четверо, один из них – известный банкир, второй – оптовый торговец нефтепродуктами. Все четверо россияне. – Ред.). Однако во многих сферах традиционного бизнеса рынок уже достаточно поделен и структурирован, и там трудно добиться прорыва без очень существенных капиталовложений. Ситуация же в Интернете близка к критической, старые бизнес-модели себя исчерпали, новых не появилось. Мне удалось убедить людей, ставших соинвесторами компании, что время и цель действий выбрана правильно. Так родилась Content Investments.

– Какова бизнес-модель Content Investments Ltd.?

– Основная идея – не переориентировать существующие сервисы с бесплатной предысторией на то, чтобы они начали приносить прибыль, а развивать такие проекты, которые изначально ориентированы на коммерческое использование. Более того, насаждать в сознании пользователей мысль, что все бесплатное плохо уже потому, что бесплатно. Лучше платить небольшие деньги, но знать, с кого спросить за качество сервиса.

– Ближайшие планы компании?

– В настоящее время мы уже достигли принципиального соглашения с владельцами еще четырех контент-проектов о выкупе в них 50 процентов доли. (На самом деле, проекты уже приобретены и сообщение об этом появится на следующей неделе. – Ред.) Как только документы будут подписаны, мы обязательно объявим об этом. Как верно заметил в своем вчерашнем материале “Нетоскоп”, все проекты будут группироваться вокруг Runet.ru, как основной площадки, очень удачное имя которой фактически рекламирует само себя.

– Последуют ли какие-либо изменения в работе приобретенных вами проектов?

– Мы ориентируемся не на доходы от продажи рекламы, а на плату за наши услуги. В этом смысле показательным является пример с бесплатным и платным хостингом. Несмотря на существование не менее 20 серверов бесплатного хостинга только в России, серьезные люди предпочитают все же заплатить небольшую сумму, но взамен получить обязательства провайдера обеспечивать оговоренный уровень качества услуг.

Исключением из правила будет, пожалуй, RICN. Он будет продолжать свою деятельность как независимое СМИ, при этом наличие серьезных акционеров из офлайна только укрепит его позиции в той, не побоюсь этого слова, войне, которая сейчас ведется против этого ресурса. Наше участие позволит этому проекту быть реально независимым, для него не будет запретных тем и неприкасаемых лиц. Естественно, что сайт несколько изменится, во всяком случае, мы постараемся ввести дискуссии на сайте и под статьями в цивилизованное русло, давать больше фактического материала и меньше эмоционально окрашенных комментариев.

Аська.ру” останется такой, какая есть, но для платных пользователей добавятся такие сервисы, которых нет у AOL, как-то: отсутствие рекламы, шифрованый трафик, вечный архив и тому подобное.

– Будете ли вы открывать свои проекты или выступать в роли интернет-инкубатора?
– Мы не планируем создавать свои проекты – кроме Runet.ru и баннерной сети Runet Banner Exchange, под которую купили у HighWay.ru в этом же пакете домен rbe.ru. Инкубатором тоже называть это не хочу – каждый из авторов знает сам, что и как ему делать. Физически каждый остается на своем месте, кто-то в Москве работает, кто-то в Питере, кто-то в Минске. Мы тут только координируем продажи и маркетинг.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


HighWay.ru

Content-invest.ru

Runet.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Моську и Аську перепродали за 70 тысяч04.07.01


Highway.ru купил Аську.ru15.05.01


Половина Моськи отошла к слону11.03.01