Англичане делают лазерный жвачкосборник для дворников

Author:

Алексей Рерих

Британская компания Tidy Britain Group разрабатывает лазерное устройство для очистки тротуаров от жевательной резинки.

Как сообщает информационный ресурс ICLiverpool, первоначально лабораторные исследования по этой теме были проведены на соревновательной основе между различными университетами Великобритании.

В настоящее время подробно разработана только сама технология – прототипного устройства еще не существует. Пока неизвестно даже, как именно устройство будет выглядеть, потому что не ясно, каким образом муниципальные хозяйства будут его использовать – как отдельный агрегат или в сочетании с моющими машинами. Однако правительство уже выделило на дальнейшие исследования и разработку грант на сумму 25 тысяч фунтов стерлингов.

Согласно проведенным различными административными органами маркетинговым исследованиям, муниципальные хозяйства испытывают реальную необходимость в подобном устройстве.

До настоящего времени для очистки тротуаров от жевательной резинки в Великобритании используется устройство, выпускающее струю горячего пара под большим давлением.

Сроки создания лазера для очистки тротуаров пока не известны, не известна также и предположительная стоимость лазера для дворников.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Tidy Britain Group

Gum-buster to zap street menace – ICLiverpool, 04.07.01


Союз Журналистов