IT-компании Америки празднуют День независимости целую неделю

Author:

Ленка Виноградова

Сотрудники нескольких крупнейших высокотехнологичных компаний празднуют День Независимости США целую неделю, сообщил новостной сайт CNet News.

Компания Compaq Computer объявила о том, что 30 тысяч ее сотрудников будут принудительно отправлены в недельный отпуск. Это связано с экономическими мерами. Оставшиеся три тысячи служащих, работающих в Калифорнии, сами выбирали, ходить им на работу или нет, так как законы штата требуют при отправке в принудительный отпуск оплачивать его служащим по более высоким ставкам.

Таким же образом экономят деньги компании Sun Microsystems, Hewlett-Packard и другие. Представители компании Hewlett-Packard заявили, что компания экономит деньги за счет летних отпусков служащих, начиная с 60-х годов. Эту тактику применяли еще основатели компании Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард. Это, по мнению представителей компании, помогает не прибегать к совсем непопулярным мерам.

Суть экономии в том, что в период отпуска заработная плата сотрудников сокращается, в зависимости от длительности отпуска, на сумму от 5 до 10 процентов. Это помогает компаниям экономить деньги, которых сейчас, в условиях спада производства в США, много не бывает.

Кроме того, если служащие не выходят на работу, резко сокращаются расходы по содержанию производственных помещений. Уход всех сотрудников в отпуск одновременно помогает компаниям экономить на выплатах за сверхурочную работу для оставшихся.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Tech companies to take week off – CNet News, 29.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Зарплаты американских IT-менеджеров падают13.06.01


У магазина XXL.ru – летние каникулы05.06.01


В мае закрылось 29 американских IT-компаний30.05.01


Американцы отгуляют свое за “Ошибку 2000”04.12.00