Китаец судится с табачными компаниями из-за Интернета

Author:

Ленка Виноградова

Китайский юноша подал апелляцию по делу против табачных компаний. Первоначально он подал в суд на государственную монополию и 24 производителей табачных изделий, которые не поместили на своих сайтах сообщение о том, что курение вредит здоровью граждан. Как сообщила во вторник новостная служба BBC, суд отклонил его иск, и теперь 17-летний курильщик подает апелляцию.

По его словам он сам курит с 13 лет и теперь страдает от табачной зависимости. В суде он заявил, что на курение его сподвигла реклама на табачных сайтах, которая изображала курение признаком настоящего мужчины. Нигде на этих сайтах он не встретил предупреждения о влиянии курения на здоровье человека, хотя на пачках с сигаретами такие призывы встречаются регулярно.

Адвокат курильщика считает, что отсутствие предупреждения на сайтах ущемляет права пользователей. Однако суд счел доказательства, предъявленные истцами, недостаточными. Газета China Daily процитировала, тем не менее, слова судьи, сказанные после того, как заседание закрылось. Судья считает, что если молодой человек подаст в суд еще раз и дело будет рассматривать другой суд, то имеются шансы, что суд примет иск.

Это первый в истории Китая иск к табачным компаниям, поэтому и суд, и адвокаты обеих сторон серьезно готовятся к дальнейшим действиям. Международные исследования показывают, что в Китае от болезней, связанных с курением, в 2025 году умрет около 2 миллионов человек. Правительство Китая уже начало просветительскую работу среди малолетних курильщиков. Кроме того, офлайновая реклама табачных изделий в Китае уже запрещена.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Battle over China web adverts – BBC.com, 03.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Мария Грачева, Анна Балашова
Всю рекламу сигарет переносим в Интернет23.02.01


Союз Журналистов