Интернет-самоубийства бывают и настоящими

Author:

Ленка Виноградова

Самоубийства в Сети бывают мистификациями, а бывают и самыми настоящими. На этой неделе в конференциях появились сразу два сообщения: одно – о реальном самоубийстве, а другое о том, что якобы покончившая с собой подписчица конференции жива и здравствует.

В понедельник модератор конференции, посвященной игре Counter Strike на сайте Gameplay.com, поместил в конференцию сообщение о том, что игрок под псевдонимом “Уайти” покончил жизнь самоубийством. В предсмертном письме, часть которого цитируется в сообщении, Уайти говорит, что подписчики конференции были его второй семьей и помогали ему пережить тяжелые времена. Он также надеется на понимание и прощение. Модератор связался с братом покойного и получил подтверждение, что Уайти дествительно покинул этот мир.

Однако подтвержденные самоубийства случаются в Сети нечасто. Как отмечает The Register, гораздо чаще самоубийством кончает вымышленный персонаж, а его создатель живет еще долго и счастливо.

Так, на этой неделе выяснилось, что одно из нашумевших в Сети самоубийств девушки по имени Диви-чан (ее настоящее имя Бетени Нил) было мистификацией. Бетени по-прежнему живет в Сиэттле и даже пишет в конференции. Среди подписчиков нескольких конференций разгорелся спор о том, допустимо ли такое поведение в Сети. Большая часть подписчиков склонна простить Бетени.

Напомним, что в более гуманном российском Интернете виртуальных героев предпочитают убивать с помощью несчастных случаев: “не своей смертью” уже умерли такие нашумевшие виртуальные персонажи, как Катя Деткина (задавлена лифтом) и Баян Ширянов (сердечный приступ от передозировки наркотиков).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


More online deaths: one tragic, one faked – The Register, 02.07.01

Комплекс Бэтмена – Fuga.Ru, 21.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Юный компьютерный гений повесился из-за взлома школьного сайта14.05.01


Самую знаменитую фразу “Низшего пилотажа” чуть не переврали30.03.01


.html”>В Южной Корее множатся интернетчики-самоубийцы19.12.00


Союз Журналистов