“Ростелеком” станет акционером “Голден Телекома”

Author:

В понедельник компания “Голден Телеком” сообщила о том, что ведет переговоры с компанией “Ростелеком” о покупке пакета акций в компании “Совинтел“.

В настоящее время “Ростелеком”, национальный оператор междугородней и международной связи, владеет 50-процентным пакетом акций компании “Совинтел”, являющейся одним из ведущих российских коммерческих операторов местной, междугородной и международной цифровой связи в России.

Таким же пакетом – в 50 процентов – владеет и “Голден Телеком”, провайдер услуг по передаче голоса, данных, а также интернет-услуг. По словам Стюарта Райша, президента и главного исполнительного директора “Голден Телекома”, компания “Совинтел” является одним из самых ценных активов компании. “Не секрет, что при благоприятных обстоятельствах мы были бы заинтересованы в получении контроля над этой компанией, что позволит нам консолидировать финансовые результаты “Совинтел” в наши финансовые отчеты в соответствии с общепринятыми принципами и правилами бухгалтерского учета США (GAAP)”, говорится в специальном пресс-релизе компании.

Возможность данной сделки обсуждалась достаточно давно, однако компаниями не комментировалось. Подписание соглашения может означать две интересные вещи. Во-первых, то, что “Ростелеком” не намерен расширять свой бизнес в области предоставления услуг местной телефонии. Во-вторых, то, что на это направление делает ставку “Голден Телеком”. Возможно, в ущерб каким-то другим направлениям.

В связи с этим можно вспомнить недавнее закрытие компании “РОЛ Холдингз”, входившей в “Голден Телеком” и занимавшейся контент-проектами холдинга. Правда, представители “Голден Телеком” говорят, что контент-проекты, среди которых есть такие известные ресурсы, как “Апорт“, AG и Referat.ru, будут по-прежнему поддерживаться, но меньшими силами.

На настоящий момент ничего не известно и о цене 50-процентного пакета “Совинтела”. Различные аналитики называют суммы в районе от 80 до 120 миллионов долларов. Предполагается, что таких денег у “Голден Телекома” нет, и потому под покупкой подразумевается некий обмен акциями. Вероятно, “Ростелеком”, расставшись со своим пакетом “Совинтела”, получит взамен меньший пакет, но зато самого “Голден Телекома”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ростелеком www.sovintel.ru

Голден Телеком

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Голден Телеком” закрыл “Россию-Он-Лайн”28.06.01


“Альфа-Груп” завершает покупку “Голден Телекома”10.05.01


“Связьинвест” и “Ростелеком” строят федеральную сеть11.04.01


“Голден Телеком” признался в покупке “Ситилайна”04.04.01


“Альфа Груп”, Baring Vostok Capital и Capital International получат 50 процентов “Голден Телекома”03.04.01


“Ростелеком” взялся за хостинг16.01.01


“Голден Телеком” объявила о запуске обновленного портала “Россия-Он-Лайн”.05.10.00


“Голден Телеком” скупает региональные GSM04.10.00


Союз Журналистов