Вирус подставит MP3-пиратов в День независимости

Author:

Ленка Виноградова

Вирус-мистификация обманывает доверчивых пользователей, которые скачивают из Интернета mp3-файлы.

Как сообщает BBC, в Интернете распространилось сообщение, что многие любители скачивать музыку в Сети получили ко Дню независимости США неприятный сюрприз. Те, кто скачивает нелицензионные песни через системы обмена Napster и Gnutella, якобы могли подцепить вирус MusicPanel, встроенный в 500 наиболее популярных мелодий, которые распространялись по Сети в последние 8 месяцев. Проникнув в компьютеры пользователей, скачавших зараженные песни, вирус якобы выжидает до 4 июля, когда в США празднуют День независимости, а затем производит некие деструктивные действия.

Согласно предупреждению, единственный способ спастись от злого вируса – не скачивать нелицензионные песни и удалить те, которые уже лежат на компьютере пользователя. Как сообщается в предупреждении, вирус якобы разработал один из музыкантов, которому надоели пиратские копии его песен.

Однако эксперты спешат успокоить слушателей: обычные файлы формата MP3 не являются исполняемыми, поэтому вируса содержать не могут. Некоторые специалисты по компьютерной безопасности считают, что предупреждение насчет 4 июля – всего лишь шутка, причем не из удачных.

В то же время специалисты не исключают, что само использование p2p-систем типа Napster дает хакерам широкие возможности для взлома – ведь пользователь Napster по сути дела добровольно “открывает” свой компьютер для кого попало. Как передает New Scientist, эксперт Стивен Белловин из отдела по исследованию коммуникационых систем компании AT&T заявил об этом на прошлой неделе на конференции USENIX 2001 в Бостоне.

По мнению Белловина, программное обеспечение Napster и Gnutella содержит дыры, позволяющие хакерам получать контроль над компьютерами пользователей этих систем. Он также заявил, что протокол передачи данных Gnutella позволяет отслеживать привычки пользователей. Кроме того, Gnutella не предусматривает защиты от вредителя, который может “завалить” чужой компьютер, загрузив его большим количеством бессмысленных данных.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Virus hoax aims to dupe MP3 users – BBC News, 30.06.01

Security of Napster-like software criticised – New Scientist, 28.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Вирус пожирает компьютер на художественной выставке28.06.01


Пользователь! А ты уже удалил файл sulfnbk.exe?31.05.01


По системе Gnutella расползается демонстрационный червь27.02.01


Крупные компании поражает вирус для дураков13.11.00


Союз Журналистов