Компьютерный сбой продлил пятничные торги на Nasdaq

Author:

Алексей Рерих

В пятницу из-за ошибки оператора компьютерной сети биржи Nasdaq торги были прерваны, а торговую сессию, после приведения системы в порядок, пришлось продлить.

Как сообщил исполнительный директор биржи Хардвик Симонс в интервью CNN, сотрудник WorldCom – компании, оперирующей сетью Nasdaq – запустил тестовую программу, вызвавшую серьезный сбой, приведший к полному падению системы и невозможности введения пароля для загрузки бэк-апа.

В результате торги на рынке акций высокотехнологичных компаний были прерваны более чем на час – с половины третьего, до, примерно, половины четвертого, то есть почти до официального закрытия биржи. После восстановления системы было принято решение о продлении торгов еще на один час – до пяти часов вечера.

“Мы очень сожалеем о произошедшем, – сообщил в интервью Reuters исполнительный директор компании WorldCom Бернард Эбберз. – В течение девяти лет Nasdaq всегда оставался для нас очень ценным клиентом. Мы разрешили возникшую проблему и продолжим работать с Nasdaq над тем, чтобы подобное не повторилось”.

Как сообщает CNN, серьезных последствий указанный сбой не вызвал, даже несмотря на то, что прошедшая пятница – последний день второго квартала финансового года. Биржа закрылась на час позже, однако индекс NASDAQ в течение дня поднялся на 35,08 пункта и составил, по результатам пятничной сессии, 2160,54 пункта.

По сравнению последним днем первого квартала этого года индекс Nasdaq вырос в общей сложности больше чем на 17 процентов. Торги в марте завершились с отметкой 1840.30 пункта, что на 25 процентов ниже отметки конца четвертого квартала прошлого года, когда индекс Nasdaq составлял 2470,50 пункта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Nasdaq

WorldCom cnnfn.cnn.com/2001/06/29/markets/nasdaq/

WorldCom Says Employee Causes Nasdaq Failure – Yahoo! News, 30.06.01

Glitches Dog Nasdaq – Newsbytes, 29.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Nasdaq сокращает штаты и проекты28.06.01


Апгрейд вырубил нью-йоркскую биржу09.06.01


Nasdaq перевалил за 2 тысячи19.04.01


Nasdaq покупает Easdaq за 14 миллионов евро22.03.01


Nasdaq: дальше падать некуда?11.03.01


Союз Журналистов