iStation – компьютер индийских бедняков

Author:

Ленка Виноградова

Индийская компания iNabling Technologies создала компьютер, предназначенный только для чтения и отправки электронной почты. Устройство под названием iStation стоит 150 долларов и, по мнению создателей, доступно даже в развивающихся странах, где обычный компьютер – это верх роскоши.

Как сообщил в субботу новостной сайт CNN, неограниченный объем электронной почты от iNabling Technologies будет стоить всего 3 доллара в месяц. На iStation будет установлен также простой текстовый редактор и редактор таблиц.

Устройство оснащено 256 Кб оперативной памяти, жидкокристаллическим дисплеем и весит около 2 фунтов (чуть меньше килограмма). Его могут использовать пять пользователей, у каждого из которых будет собственный адрес. Адресная книга вмещает 250 адресов. Интернет-соединение автоматически устанавливается только на время получения и отправки почты.

Представители компании считают, что в ближайшие 3-5 лет эти устройства будут продаваться в 30 странах мира. В первую очередь, почтовые компьютеры предназначены для использования в библиотеках и культурных центрах сельской части Индии, где до сих пор имеются значительные проблемы с телефонной связью, а не только с компьютеризацией.

До этого индийская компания Encore Software уже разработала Simputer – карманный компьютер стоимостью 200 долларов, который позволяет не только отсылать электронную почту, но и получать доступ к WWW. Так что Индия скоро станет лидером по разработке и производству дешевых компьютеров для крестьян.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Company aims to bring e-mail to the masses – CNN News, 30.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Индии создан компьютер для неграмотных крестьян26.04.01


Индийское правительство обещает провести Интернет в каждую деревню15.08.00


Союз Журналистов