NASA взламывают только малолетние хакеры

Author:

Ленка Виноградова

Федеральные органы США обвиняют 18-летнего хакера во взломе NASA.

Как сообщило в воскресенье агентство Associated Press, Джейсон Шваб из Альбукерке подозревается во взломе компьютерной системы исследовательского центра NASA в Северной Калифорнии. Ему предъявлено обвинение в преднамеренной порче компьютерных систем.

Исследовательский центр подвергся атаке в апреле 2000 года, сообщают официальные представители NASA. Хакер проник в систему и изменил ее так, чтобы при следующем входе иметь и логин, и пароль для себя. По мнению обвинителей, Шваб “сознательно, преднамеренно и без всяких на то прав, или незаконно получив права доступа, прямо или косвенно изменил информацию, причинил ущерб или вывел из строя компьютеры или компьютерные системы”.

Адвокат Шваба сообщает, что его подзащитный является “хорошим и благородным ребенком”. Шваб недавно закончил школу и устроился на работу. По мнению адвоката, обвиняемый не принимал участия во взломе NASA и не занимался хакерством.

В сентябре 2000 года к шести месяцам лишения свободы был приговорен 16-летний хакер, известный под псевдонимом “cOmrade”. Он в 1999 году взломал 13 компьютеров в Центре управления полетами Маршалла и скачал оттуда программное обеспечение. Он был также обвинен во взломе компьютерной сети Пентагона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


NASA

New Mexico teen charged in NASA computer attack – Nando Times, 01.07.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хакер продавал доступ на порносайты через компьютер NASA за 18 центов04.12.00


Впервые в США малолетнего хакера посадили в тюрьму: ему не простили взлом NASA22.09.00


Полиция нашла хакера в тюрьме и грозит оставить его там еще на 26 лет22.09.00