Украденные ноутбуки дают о себе знать через Сеть

Author:

Вячеслав Ансимов

Американская компания zTrace собирается к концу года внедрить в Европе сервис, который позволяет отследить украденные ноутбуки через Интернет, сообщает в среду The Register. Пока эта услуга действует только на территории США и Канады.

Владельцы компьютеров сначала должны стать подписчиками данного сервиса (50 долларов в год) и установить на своем ноутбуке специальное ПО. Если после этого их ноутбук украдут, они сообщают в об этом в компанию zTrace. Для подтверждения факта кражи необходимо представить справку из полиции.

Как только похищенный ноутбук будет подключен к Интернету, инсталлированная на нем система обнаружения от zTrace активизируется. В течение нескольких секунд оповещается центр слежения компании, и там определяется текущий IP-адрес пропавшего компьютера. Далее следуют чисто организационные мероприятия с привлечением полиции и интернет-провайдера.

Штаб-квартира zTrace находится в штате Массачусетс. В число сотрудников компании входят бывшие полицейские, что способствует быстрому взаимопониманию с местными отделами полиции в районах, где объявляются пропавшие компьютеры.

Сейчас компания собирается начать продажу своего программного обеспечения в Европе, Южной Африке и Южной Америке. Программа работает под Windows. Версия для ОС Palm разрабатывается. Очевидно, что система обнаружения может работать не только с ноутбуками, но и с обычными настольными компьютерами. Российская действительность показывает, что их украсть не сложнее, чем портативные. Однако PC легче пустить на детали. Очевидно, в этом случае системе zTrace удастся обнаружить только жесткий диск.

ZTrace уже приводит примеры успешного функционирования своего сервиса. В одной из компаний, в которой работает 25 тысяч служащих, за прошедший год были найдены все три пропавших служебных ноутбука. Один из них был обнаружен в доме у сотрудника, заявившего о пропаже ноутбука из автомобиля в аэропорту. Незадачливый приватизатор был уволен.

Правда, не очень ясно, как zTrace обеспечивает скрытность самой программы оповещения на ноутбуке. Разработчики заверяют, что деинсталлировать и даже просто обнаружить ее невозможно. Поможет ли вору форматирование жеского диска, не сообщается. Скорее всего поможет, так как реализация оповещалки – чисто программная.

Что касается аппаратных средств обнаружения пропавших ноутбуков, то они выпускаются британской компанией Secure PC. Устройство оповещает владельца о несанкционированном включении компьютера посредством текстового сообщения на мобильный телефон. Отследить такой ноутбук можно методом радиопеленгации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


zTrace

How to trace stolen notebooks over the Net – The Register, 27.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Украденный лаптоп сообщит хозяину, где его искать07.06.01


Ноутбук с секретами британских военных увезло неизвестное такси16.04.01


Саддам Хуссейн ворует компьютеры в Шотландии14.02.01


Секреты Qualcomm похищены вместе с ноутбуком18.09.00