Суперкомпьютеров в России нет?

Author:

Алексей Рерих

С 21 по 23 июня в немецком городе Хайдельберге прошла 16-ая Международная конференция по суперкомьютерам. По результатам конференции опубликован список пятисот самых мощных суперкомпьютеров мира “Top 500”.

Возглавляют список машины IBM, самого крупного производителя суперкомпьютеров в мире. Вообще в “Top 500” компьютеры этой компании занимают 201 позицию. Ближайший соперник IBM по количеству суперкомпьютеров мирового класса – компания Sun Microsystems, на нее приходится 81 позиция. Ближайший же соперник по мощности производимых суперкомпьютеров – корпорация Intel – занимает третье место. Предельная мощность компьютера ASCI Red производства Intel составляет 3 триллиона 207 миллиардов операций в секунду.

Первые же два места принадлежат IBM. На сегодняшний день самым мощным в мире суперкомпьютером признан IBM ASCI White. Он установлен в американской правительственной исследовательской лаборатории Lawrence Livermore National Laboratory и используется для создания полноценной трехмерной модели теромядерной реакции. ASCI White был построен в июне 2000 года и тогда же признан самым быстрым компьютером в мире – его предельная производительность составляет 12 триллионов 288 миллиардов операций в секунду. До настоящего времени эта машина так и не была использована на полную мощность: пока предельная зафиксированная скорость – 7 триллионов 226 миллиардов операций в секунду.

Вторым по мощности признан компьютер, установленный в исследовательском центре National Energy Research Scientific Computing Center (NERSC). Потенциальная производительность – 3 триллиона 729 миллиардов операций в секунду, актуально зафиксированная скорость на данный момент – 2 триллиона 256 миллиардов операций.

Суперкомпьютер центра NERSC также признан первым по мощности из систем, открытых для общего использования. Им пользуются 2 тысячи различных исследователей, занимающиеся разработками в области создания экологически чистых и более экономичных видов топлива, изучением глобальных изменений климата планеты и другими проблемами.

Больше всего суперкомпьютеров работают сейчас в США. Различные правительственные, исследовательские и армейские организации этой страны владеют 254 компьютерами из списка 500 самых мощных. На втором месте – Германия (64 суперсистемы). На третьем – Япония (54 суперсистемы).

Среди пятисот самых мощных встречаются суперкомпьютерные системы, установленные в Корее (6 суперкомпьютеров) и Мексике (1), Саудовской Аравии (2) и Польше (1), Египте (2) и Финляндии (2), Тайване (4) и Испании (2), Перу (1) и Словении (1).

А вот России в списке “Top500” нет: ни среди производителей, ни среди потребителей. Впрочем, не исключено, что российские суперкомпьютеры существуют, но не были доступны для тестирования составителям списка.

Предыдущий рейтинг “Top500” был опубликован в ноябре прошлого года, а самый первый – в июне 1993-го.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cписок самых мощных суперкомпьютеров в мире

16-ая Международная конференция по суперкомьютерам

IBM is No. 1 in list of world’s 500 most powerful computers – Пресс-релиз корпорации IBM, 21.06.01

Ranking Shows U.S. Department of Energy’s NERSC at Berkeley Lab Has World’s Most Powerful Unclassified Supercomputer – Пресс-релиз лаборатории NERSC, 21.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Крамник сыграет с чемпионом среди суперкомпьютеров23.04.01


Intel делает суперкомпьютер для системы распределенных вычислений на основе peer-to-peer04.04.01


Суперкомпьютер IBM выяснит, зачем человеку 100 триллионов клеток22.01.01


Саддам Хусейн скупает Sony PlayStation 2 для военного суперкомпьютера20.12.00


Генетики купили суперкомпьютер IBM, чтобы выяснить причины рака18.12.00


Военно-воздушные силы США купили суперкомпьютер для охоты за НЛО22.11.00


Суперкомпьютер IBM намерен потеснить Sun с рынка11.09.00


Linux – операционная система для суперкомпьютеров30.08.00