Napster проиграл, но у Aimster есть шансы победить

Author:

Алексей Андреев

В понедельник американский апелляционный суд отклонил прошение компании Napster о пересмотре февральского решения суда о нарушении компанией законов о копирайте. В силе осталось решение, запрещающее обмен через систему Napster музыкальных файлов, права на распространение которых принадлежат Американской Ассоциации звукозаписывающей индустрии (RIAA).

Апелляция была для Napster последней возможностью избавиться от фильтров, которыми система была снабжена по решению суда. Как комментирует Wired, теперь “петля закона на шее Napster” будет затянута еще крепче. Правда, компания может еще достичь успеха с системой легального обмена файлами, которая разрабатывается ею в сотрудничестве с немецкой медиа-компанией Bertelsmann.

Napster также станет филиалом нового сервиса MusicNet. Это сервис, по сообщению USA Today, будет больше похож на видеопрокат – пользователям придется платить ежемесячно 12-15 долларов за доступ к “определенному количеству песен”. Причем в случае, если клиент прекратит пользоваться этим сервисом, музыкальные файлы MusicNet, скачанные на диск клиента, будут просто “отключены” через Интернет. По мнению одного из аналитиков Gartner Group, едва ли любители музыки, особенно после Napster, легко согласятся с такой моделью: заплатить $180 в год и в результате на иметь на руках ничего.

Крах светлой коммунистической бизнес-модели компании Napster, которая из-за фильтров уже потеряла огромное число пользователей, проходит на фоне аналогичного разбирательства вокруг другой системы обмена файлами – Aimster. Однако в этом случае есть повод для оптимизма. В пятницу окружной судья Лоуренс Кан из Элбани, Нью-Йорк, отклонил иск RIAA и еще 17 компаний, требовавших отклонить жалобу, поданную на них в суд компанией Aimster. Судья также отказался передать дело в суд другого округа, в Манхеттен, где 36 компаний подали встречный иск, обвиняя Aimster в нарушении копирайта так же, как Napster.

В своей жалобе в суд компания Aimster требует признать, что она не нарушает копирайт, позволяя людям обмениваться файлами через Интернет. Представители Aimster настаивают, что в отличие от “полностью открытого” Napster, система Aimster дает пользователю полный контроль над процессом обмена, позволяя меняться только с людьми из “списка друзей” (система работает на основе AOL Instant Messenger).

Кроме того, представители Aimster полагают, что любая попытка мониторинга действий их пользователей (например, со стороны RIAA) сама по себе будет нарушением закона, поскольку в данном случае имеет место приватный обмен сообщениями через защищенную криптографией сеть.

В связи с этим создатели Aimster надеются, что к ним американский суд будет более снисходителен, чем к смелому первопроходцу под названием Napster.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Napster

Aimster

Aimster Up, Napster Down for Now -Wired, 25.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В новых фильтрах Napster больше дырок25.06.01


Napster станет законопослушным с помощью MusicNet06.06.01


Вслед за AOL на Aimster подали в суд звукозаписывающие компании25.05.01


Aimster – это новый Napster04.05.01


Начался исход пользователей из Napster27.04.01


Napster навязали эффективную систему фильтрации23.04.01


Sony шпионит за пользователями Napster23.03.01


Bertelsmann тайно клонирует Napster27.02.01