Генпрокурор признал незаконным приказ Минсвязи о 0.3-процентном сборе

Author:

В распоряжении газеты “КоммерсантЪ” оказался ответ генпрокурора на запрос депутата Госдумы Петра Шелища о законности сбора 0,3 процента от оборота компаний-операторов связи, который предусматривается приказом Минсвязи.

В своем ответе Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов сообщил, что счел приказ Минсвязи “О введении норматива отчислений” за номером 126 от 18 апреля 2001 года незаконным и проинформировал об этом Владимира Путина.

Как уже сообщал “Нетоскоп”, этот приказ был зарегистрирован в Министерстве юстиции в мае текущего года. Его введение позволило бы Минсвязи получать примерно 15 миллионов долларов в год – из расчета, что доход отрасли составляет 5,2 миллиарда долларов в год. Этот приказ появился как следствие принятого в апреле прошлого года постановления правительства за номером 380 “О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации”.

Одобрение Минюста и сейчас является для Минсвязи поводом для “отмазки”. Еще одним подобным поводом является то, что прежний порядок отчислений, когда деньги получали непосредственно региональные управления, не устраивал и самих операторов связи. Норматива отчислений не существовало, а размер суммы оговаривался между региональным управлением Госсвязьнадзора и местными операторами.

Появившийся приказ, по мнению многих участников рынка, больше похож на новый налог, и на этот приказ смело можно подавать иск в Верховный суд. Но портить отношения с Минсвязи, которое заведует лицензиями, считается достаточно рискованным делом. Депутаты же, которым лицензия Минсвязи не нужна, решили не оставлять все это без внимания.

Последовавший из Генпрокуратуры ответ на запрос депутата, кстати, касается не просто приказа Минсвязи, а непосредственно постановления правительства РФ, следствием которого и явился приказ Минсвязи. Соответствующее постановление подписано Владимиром Путиным, который как раз тогда – в апреле 2000 года – являлся председателем правительства.

Ответ Генпрокуратуры, в частности, гласит: “Постановление правительства номер 380 противоречит требованиям законодательства, в адрес президента РФ направлена соответствующая информация”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Минсвязи

Минюст

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Минсвязи обещает цифровое вещание к 2015 году26.06.01


Минсвязи будет забирать у операторов еще $110.000.000 ежегодно22.06.01


Рейман изменит порядок лицензирования услуг связи09.06.01


Минсвязи облагает российские компании новым налогом24.05.01


Министром связи России может стать президент компании IBS17.05.01


Минсвязи добралось и до хостинга27.04.01


Приказ Минсвязи: больше трех не собираться25.04.01


Минсвязи закрывает интернет-кафе и интернет-клубы20.04.01


Минсвязи теснит иностранных инвесторов с российского рынка связи21.12.00


Союз Журналистов