“Связьинвест” дает за свою акцию одну десятую копейки

Author:

В понедельник состоялось годовое собрание акционеров холдинга ОАО “Связьинвеста“. На собрании утвержден годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков, распределения прибылей и убытков ОАО “Связьинвест”.

Утвержден также состав совета директоров и выбран его председатель – этот пост сохранил за собой министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман. Глава Минсвязи РФ занимает эту должность с июня 2000 года (“Связьинвест” существует с 1995 года).

В пресс-релизе холдинга сообщается, что годовое собрание акционеров утвердило дивиденды за 2000 год – 0,00122961 рублей на одну акцию. Как подсчитала Gazeta.ru, всего холдинг выплатит около 828 тысяч долларов.

Насколько эта сумма значима, можно понять, если посчитать, сколько в итоге получит Джордж Сорос. Американский бизнесмен владеет 53 процентами акций консорциума Mustcom, который, в свою очередь, владеет блокирующим (25 процентов плюс одна акция) пакетом акций “Связьинвеста”. Блокирующий пакет Mustcom приобрел в 1997 году за 1,875 миллиардов долларов. Доля Сороса – 980 миллионов долларов.

Таким образом, 25 процентов от этой суммы, которые получит консорциум Mustcom, равны примерно 207 тысячам долларов. Из них чуть более половины – Соросу. Такими темпами, как опять же подсчитали математики из Gazeta.ru, Джордж Сорос с партнерами отобьют вложенные в российские телекоммуникации 1,875 миллиардов долларов всего за 9062 с половиной года. Но ничего не поделаешь. Согласно подведенным итогам, чистая прибыль – 8 миллиардов рублей.

Недовольство Сороса тем, что творится в “Связьинвесте” – давно не секрет. Как уже сообщал “Нетоскоп”, недавно Сороса вообще практически лишили возможности влиять на дальнейшее развитие “Связьинвеста”, раздробив блокирующий пакет консорциума Mustcom.

Состав совета директоров “Связьинвеста” тоже претерпел небольшие изменения. Министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа сменила Эльвира Набиуллина, его первый заместитель, а председателя Российского фонда федерального имущества Владимира Малина сменил его заместитель Валерий Фатиков. Начальника экономического управления администрации президента РФ Антона Данилова-Данильяна сменил помощник руководителя администрации президента РФ Александр Аношкин.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Джордж Сорос

“Связьинвест”

Минсвязи РФ

“Связьинвест” станет прибыльным в 11063 году – Gazeta.ru, 26.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Связьинвест” уходит от Сороса к государству21.06.01


Государство готово расстаться со “Связьинвестом”30.11.00


Джордж Сорос не даст государству прибрать “Связьинвест” к рукам31.10.00


“Связьинвест” всех съест19.10.00


Из “Связьинвеста” делают монополиста22.09.00