За сетевые версии статей придется платить дополнительно

Author:

Алексей Андреев

Газеты и журналы не имеют права публиковать на своих сайтах электронные версии материалов внештатных авторов без их разрешения, постановил Верховный суд США.

Как передает в понедельник Bloomberg, суд признал, что New York Times, Reed Elsevier, Lexis/Nexis, Newsday, Time Warner и другие компании нарушают авторские права, когда выкладывают в Сеть электронные версии текстов, первоначально появившихся в бумажных изданиях.

Примерно в середине 90-х издатели начали включать в контракты с внештатниками отдельное положение об электронной версии. Поэтому решение суда касается в основном текстов, выложенных в Интернет до этого времени, когда подобные условия не обговаривались заранее.

Однако Верховный суд не настаивал на стирании электронных версий статей с сайтов или компакт-дисков. Вместо этого компаниям и оскорбленным ими авторам предложено договориться о механизме компенсации за электронные версии – что может означать миллионы долларов прибыли для авторов.

В то же время некоторые следившие за процессом историки стали на сторону издателей, заявив, что такое решение суда ухудшит доступ к историческим документам. Однако журналисты в ответ заявили, что вознограждение авторов гораздо важнее надуманных проблем историков.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Free-Lancers Win High Court Fight Over Online Rights – Bloomberg, 25.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европа приняла поправки к закону об авторском праве10.04.01


Бумажный издатель Курта Воннегута подал в суд на электронного01.03.01


Европарламент одобрил общеевропейский закон об авторских правах06.02.01


В Китае электронные публикации признаны объектом авторского права22.12.00


В США веб-вещателей приравняли к радиостанциям и обязали платить гонорары09.12.00


Автоматическая система будет вычислять авторские гонорары музыкантов в Сети19.10.00