Информационная революция превратила психов в секс-символы

Author:

Алексей Рерих

В среду в Сан-Хосе (Калифорния) завершился второй ежегодный конкурс самого сексуального среди гикнутых (geeks), то есть свихнувшихся на компьютерах людей.

Конкурс, который еще в прошлом году выглядел как неудачная шутка, к настоящему времени обрел огромную популярность. Обойдя восьмерых соперников обоих полов, на конкурсе в этом году победила 32-летняя Эллин Спертус, профессор колледжа Mills штата Оклахома. Как пишет Wired, эта женщина, имеющая три ученых степени и ездящая на электромобиле, не просто увлекается какими-нибудь там полумифическими компьютерными чудесами и разговорами о “Звездных Войнах”, а буквально “ест, пьет и дышит компьютерами”.

Завоевав звание “самого сексуального гика”, Спертус намерена активно пропагандировать гикнутость, причем именно среди женщин.

Современные информационные технологии настолько овладели умами людей, что фразы “модный и сексуально привлекательный” и “технически образованный” постепенно становятся в современном обществе чуть ли не синонимами. В том числе и в сугубо молодежной среде: там, где раньше репутацию “крутого парня” можно было заработать, имея лишь косуху и байк, теперь звание самого “клевого парня” может получить осунувшийся от бессонных ночей за монитором фанатик Интернета.

По данным опроса под красноречивым названием “Становление поколения интернет-пейджеров”, который провела организация “Pew Internet and American Life Project“, около 73 процентов современных американских подростков используют для общения Интернет. Опрос проводился с ноября по декабрь прошлого года среди примерно равного количества юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет. Так что будет неудивительно, если главными параметрами сексуальности в следующем поколении станут скорость набора или знание Perl.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт конкурса самых сексуальных гиков

Pew Internet and American Life Project

Teenage life online – Отчет Pew Internet and American Life Project (.pdf)

She’s the Sexiest Geek Alive – Wired News, 21.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ленка Виноградова
Через тернии к Гибсону27.04.01


Сайт “Am I Hot or Not?” побил все рекорды по посещаемости27.11.00


Самой популярной фигурой Рунета стал Алекс Экслер06.10.00


Союз Журналистов