Застенчивые убийцы уважают мобильные службы знакомств

Author:

Ленка Виноградова

Развитие новых форм общения порождает новые преступления. В Киото две женщины были убиты 25-летним маньяком, который познакомился с ними по телефонной службе знакомств, сообщила в четверг японская газета Yomiuri Shimbun.

В Японии 53,9 процентов населения пользуется услугами сотовых операторов. Среди множества услуг есть и такая, как служба знакомств по мобильному телефону.

Преступник использовал доску объявлений службы знакомств для публикации объявлений такого содержания: “Мне 20 лет, я живу в Киото. Иногда мне говорят, что я выгляжу, как вокалист рэп-группы. Хочу найти друзей.” Позднее он опубликовал второе сообщение: “Я иногда приезжаю в Киото по делам, но чувствую себя очень одиноко вдали от дома. Кто-нибудь может мне написать? Я выгляжу наполовину как японец, а наполовину – как иностранец. Жду ваших писем”. Юноша пользовался псевдонимами, поэтому никто не подумал, что это – один и тот же маньяк.

Как сообщает полиция, преступник, который сейчас находится под арестом, застенчивый человек и не может заговорить с незнакомой женщиной. Однако анонимность службы знакомств дала ему шанс. Одна из женщин, с которой он встречался, была убита после нескольких свиданий, а вторая – сразу после первой встречи. Тела убитых были, по подозрениям полиции, сброшены в реку.

По мнению экспертов, в Японии количество подобных убийств угрожающе растет. В то же время в Европе и Америке, где вообще количество преступлений значительно больше, таких убийств очень мало.

Психологические причины этого феномена, по мнению экспертов, заключается в том, что американцы и европейцы более раскрепощены и открыты. Японцы более замкнуты и застенчивы в том, что касается персональных взаимоотношений. Поэтому они чаще пользуются службами знакомств, где могут сохранять анонимность. Однако воспользоваться этой анонимностью могут и застеничивые маньяки.

Поэтому японская полиция и СМИ предупреждают: несмотря на количество сообщений, которыми обменялись люди, познакомившиеся через мобильный телефон или Интернет, необходимо соблюдать осторожность при личной встрече.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cell-phone dating boom brings new dangers – Yomiuri Shimbun, 21.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Убийство японских детей стало сюжетом компьютерной игры15.06.01


Японцы тестируют робота для семейных ссор22.03.01


Японская интернет-торговля осваивает методы Якудзы26.10.00


В Японии создано “кибероружие” для отстрела хакеров23.10.00


Союз Журналистов