Интернет в самолете не защищен от хакера в салоне

Author:

Ленка Виноградова

Если пользоваться Интернетом на борту самолета, надо быть готовым к тому, что сосед по салону узнает все ваши секреты.

Компании Boeing, Airbus и AirTV представили на авиашоу в Париже свои компьютерные системы, которые обеспечивают пассажирам, совершающим полет, бесперебойный доступ в Интернет. Все три компании уверяют, что они предприняли все меры для защиты канала от внешних вторжений. Между локальной компьютерной сетью самолета и всем остальным Интернетом будет установлен firewall, а вся передаваемая через этот канал информация будет шифроваться.

Однако, как сообщает журнал New Scientist, ни одна из компаний ничего не говорит о том, какие меры предосторожности будут применены для защиты пассажиров друг от друга. А между тем, как предупреждают специалисты по компьютерной безопасности, в локальную сеть самолета можно будет легко запустить программы для “вынюхивания” паролей или вирусы. И перехватывать электронные сообщения через локальную сеть будет гораздо легче, чем через “общий” Интернет.

Эксперты уже предлагают различные способы решения этой проблемы. Это может быть установка программы, которая позволяет каждому пользователю видеть только свою “виртуальную LAN”, или установка прокси-сервера между каждыми клиентским компьютером и сервером системы. Однако представители компаний пока не сказали, будут ли они пользоваться хоть какими-нибудь методами внутренней защиты.

Эксперты не считают, что выходить в Интернет из самолета намного опаснее, чем из библиотеки или интернет-кафе. Однако в самолете гораздо выше риск, что вас “обчистит” кто-то из соседей по салону. Хотя бы потому, что кресла в салоне стоят плотными рядами и соблазн взглянуть на экран ноутбука впередисидящего соседа может оказаться непреодолимым.

Кроме того, довольно часто самолетом путешествуют менеджеры компаний, использующие удаленный доступ к сети предприятия. Это интересный шанс для хакера или просто предприимчивого человека – ведь подсмотрев такой пароль, можно получить очень широкие возможности.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Spy in the sky – New Scientist, 19.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Интернет с борта “Боинга” со скоростью 56 Кб/с14.06.01


NASA учит самолеты махать крыльями08.05.01


Союз Журналистов