Women.com заплатит миллион за кражу невидимого текста

Author:

Ленка Виноградова

Сайт Women.com обвиняется в плагиате особого рода: текст, скопированный с другого сайта, был опубликован на Women.com белыми буквами на белом фоне. Текст был не виден для посетителей, но находившие его поисковые системы повышали рейтинг сайта.

Если решение суда будет вынесено не в пользу Women.com, создателям сайта придется заплатить миллион евро бельгиской компании Euregio.net, сообщает в среду The Register.

Владельцы Euregio.net обвиняют владельцев Women.com в том, что последние скопировали текст, опубликованный на EasyScopes.com и разместили его на своем сайте InternetHoroscopes.com. При этом, чтобы текст труднее было заметить, они сделали его белым на белом же фоне. Посетители сайта не видели текста, однако поисковые системы находили его и упоминали InternetHoroscopes.com в результаты поиска.

В украденном тексте слово EasyScopes заменялось на InternetHoroscopes, однако все остальное повторялось с точностью до буквы, в том числе орфографические и пунктуационные ошибки.

Когда владельцы Women.com получили уведомление об иске, текст был удален с сайта. Однако представители Euregio заявили, что они не знают, как долго текст находился на сайте, и представители Women.com не дали гарантий, что этого не повторится. После того, как из Women.com перестали отвечать на письма, дело было передано в суд.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Women.com

Euregio

Women.com sued over plagiarism – The Register, 20.06.01