Рок-группа Eagles не смогла отбить домен у орлов

Author:

Алексей Рерих

Суд отклонил иск рок-группы Eagles о признании незаконным использования некоммерческой орнитологической организацией American Eagle Foundation (Американский фонд орлов) домена www.eagles.org.

AEF в основном борется за сохранение популяции белоголовых орлов. Белоголовый орел является не только редкой птицей, но и национальным символом Америки, занимающим центральное место в композиции герба Соединенных Штатов и в гербах различных правительственных и армейских учреждений и организаций.

Как сообщает Register, Дон Хенли вместе со своей знаменитой группой Eagles начал судится с орнитологами еще в 1998 году. По мнению авторов известной песни “Отель Калифорния”, организация любителей птиц пытается играть на популярности рок-группы, используя упомянутый веб-адрес, а также телефонный номер 800-2EAGLES и лейбл American Eagle Records, под которым любители птиц выпускают различные CD и DVD-диски,

По мнению группы, орнитологи также вводят в заблуждение поклонников группы и порочат честное имя знаменитой команды, из-за чего у группы падают продажи.

Однако американский суд счел доводы рок-группы безосновательными. Четырехлетняя тяжба окончилась поражением авторов “Калифорнии” и победой орнитологов.

Более того, теперь уже адвокаты любителей птиц намерены через суд получить с группы деньги за те судебные издержки, которые пришлось понести орнитологам. Адвокаты также надеются отсудить у группы деньги и за причиненный моральный ущерб.

“Потребовалось четыре года, чтобы снять абсурдные и безосновательные претензии музыкантов, – заявил Ал Секер, президент American Eagle Foundation. – Слова “орел”, “орлы” уже двести лет и прочно ассоциируются с американским начиональным символом. Со времен основания нашей нации, со времен Джорджа Вашингтона, эти слова в разных вариациях употреблялись тысячами организаций и компаний в самых различных целях”.

“Эти слова, на самом деле, использовались в тысячах песен и шоу задолго до существования рок-группы Eagles. Слава и популярность орлов в истории и фольклоре явно начались до появления команды”, добавил господин Секер.

Не исключено, что решение американского суда в пользу орнитологов косвенным образом ударит и по карману российской группы “Белый орел”. Однако пока от российских орнитологических рок-групп никаких жалоб не поступало.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


American Eagle Foundation

Eagles have their wings clipped – The Register, 20.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Домен southafrica.com национализирован в пользу ЮАР21.06.01


Захватчик suck-доменов победил Блумберга20.06.01


Французские атомщики отобрали свой домен у Greenpeace09.06.01


AOL отнял у службы обмена файлами Aimster все домены22.05.01