Домен southafrica.com национализирован в пользу ЮАР

Author:

Ленка Виноградова

В понедельник американский суд принял решение передать домен southafrica.com в собственность Южно-Африканской Республики. Как сообщает AFP, в правительство ЮАР поступает огромное количество поздравлений по этому случаю.

Домен был зарегистрирован компанией Virtual Countries в 1995 году. В 2000 году официальные представители ЮАР подали на компанию в Международную организацию по защите прав интеллектуальной собственности (WIPO), обвиняя Virtual Countries в захвате домена. Суд постановил, что компания неправомочно зарегистрировала и использовала домен.

Правительство ЮАР откроет по адресу southafrica.com государственный портал, назначением которого будет развитие международных торговых связей и туризма.

Министр связи ЮАР Иви Матсепе-Касабурри заявил, что решением суда создан прецедент, который поможет другим странам отстаивать свои права на домены. По данным министра, в возвращении аналогичного “географического” домена в зоне .com заинтересовано также государство Чили. Компания Virtual Countries зарегистрировала еще около 30 доменов с георгафическими названиями, в том числе и домен Russia.com.

Компания предлагала правительству ЮАР выкупить спорный домен, но сумма в 10 миллионов долларов показалась стране неподъемной.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Virtual Countries

WIPO

S.African domain name ruling sets precedent: minister – Yahoo! News, 20.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


ЮАР требует вернуть домен southafrica.com02.11.00


Союз Журналистов