“Связьинвест” уходит от Сороса к государству

Author:

Консорциум Mustcom, владеющий блокирующим пакетом “Связьинвеста“, скорее всего, прекратит свое существование. На лондонском собрании акционеров принято решение о его роспуске. Если ничего не изменится, государство российское вновь станет практически единоличным владельцем самой крупной телекоммуникационной компании страны.

Главные действующие лица консорциума Mustcom сейчас – Soros Fund Management (SFM) в лице Джорджа Сороса (53 процента акций) и холдинг “Интеррос” (около 7 процентов акций) в лице Владимира Потанина. Оформляя покупку блокирующего пакета акций “Связьинвеста”, владельцы Mustcom обязались не расходиться в течение двух лет. Потом на таком же собрании акционеров было решено этот срок продлить.

Предложение Сороса об еще одном продлении на сей раз не прошло. Как сообщают в четверг “Ведомости”, его поддержали лишь 89,2 процента голосов, а по уставу Mustcom для принятия любого решения требуется не менее 90 процентов.

Mustcom приобрел этот пакет в 1997 году в ходе тотальной российской приватизации за 1,875 миллиардов долларов. 980 миллионов долларов – доля непосредственно Джорджа Сороса. После распада Mustcom Джорджу Соросу будет принадлежать около 10 процентов акций “Связьинвеста”, а “Интерросу” с той парой компаний, которые его поддержали – примерно 2 процента. То, что достанется остальным владельцам акций Mustcom, которых около тридцати, вообще можно не считать.

Напомним, что в настоящее время проводится реструктуризация “Связьинвеста”, в ходе которой из него планируется создать 7 отдельных региональных компаний. Решение о роспуске Mustcom означает, что перестает существовать и блокирующий пакет акций “Связьинвеста”, а вместо него появляется куча маленьких пакетиков. Теперь государству достаточно привлечь на свою сторону хотя бы одну такую кучку, скажем, в две акции – и оно становится полным хозяином компании и делает все, не оглядываясь на остальных акционеров.

Собственно, в качестве такой кучки уже используются потанинские акции Mustcom. Почему Владимир Потанин пошел на такие уступки государству – никто пока точно не знает. Аналитики отмечают, что скорее всего это политическая уступка государству. Деньги, которые Владимир Потанин может выручить от продажи своих акций после выхода из Mustcom, достаточно небольшие. Вряд ли именно перспектива их получения повлияла на данное его решение.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Интеррос”

Soros Fund Management

“Связьинвест”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Государство готово расстаться со “Связьинвестом”30.11.00


Джордж Сорос не даст государству прибрать “Связьинвест” к рукам31.10.00


“Связьинвест” всех съест19.10.00


Из “Связьинвеста” делают монополиста22.09.00


Союз Журналистов