Ericsson тестирует в Японии беспроводные сервисы на Bluetooth

Author:

Алексей Рерих

Японское подразделение шведской компании Ericsson собирается запустить в Японии пробные информационные и интернет-сервисы на основе технологии беспроводной связи Bluetooth.

Основная задача проекта Hot Spot Service – предоставить пользователям локализованный информационно-развлекательный контент, получить который можно будет с помощью устройств, поддерживающий протокол Bluetooth. Так называемые Bluetooth Local Infotainment Point (BLIP, локальные информационно-развлекательные bluetooth-узлы) будут организованы в самых различных общественных заведениях Японии – от кафе и баров, до вокзалов и поездов.

В проекте, окончательная реализация которого планируется на апрель будущего года, помимо самой компании Ericsson участвуют также японская торговая компания Marubeni, японское представительство производителя карманных компьютерных устройств компании Handspring, компания Mitsubishi и еще несколько производителей аппаратного и программного обеспечения, а также различные интернет-провайдеры. Задействована даже Восточно-японская железнодорожная компания, на поездах которой будет установлено соответствующее аппаратное и программное обеспечение.

Каждый узел bluetooth-соединения (BLIP) будет иметь высокоскоростное интернет-соединение, организованное корпорацией Sony.

Как полагают представители Ericsson, технология Bluetooth будет получать со временем все большую поддержку со стороны различных производителей аппаратного и программного обеспечения и постепенно станет общемировым стандартом в качестве протокола передачи данных.

Ericsson намерена сыграть в этом процессе далеко не последнюю роль. По сведениям Reuters, подобные же “пробные bluetooth-узлы” будут организованы шведской компаний в США и Европе, где они будут установлены и в супермаркетах, позволяя покупателям оплачивать свои покупки удаленно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ericsson www.ericsson.com/press/20010619-1751.html

Ericsson Plans Trial Bluetooth Services in Japan – Yahoo! News, 19.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sony и Ericsson родили монстра мобильных коммуникаций26.04.01


В этом году Ericsson уволит пятую часть служащих23.04.01


Демонстрация Bluetooth на CeBIT провалилась26.03.01


CeBIT 2001 и будущее информационных технологий22.03.01


На CeBIT представлен первый серийный Bluetooth адаптер для Palm22.03.01


Motorola, Ericsson и Siemens играют в сетевые игры по одним правилам22.03.01


Ericsson подключает улицы к Интернету02.03.01


Выпущен первый интеллектуальный телефон на платформе Linux01.12.00


Цифровая бумага отправляет электронные письма и SMS-сообщения16.11.00


Финские колеса передают телеметрическую информацию на мобильник владельца24.10.00