Захватчик suck-доменов победил Блумберга

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает CNet News, известный владелец порнографических сайтов и suck-доменов Дэн Паризи выиграл дело о домене Michaelbloombergsucks.com. В суд за киберсквоттинг на него подавала компания Bloomberg.

Паризи владеет большой коллекцией suck-сайтов. Их у него около 700, в том числе Microsoftsucks.com и Chinasucks.com. С них установлен редирект на веб-конференцию сайта Sucks.com, где любой желающий может пожаловаться на компанию, организацию или человека, которые ему чем-то насолили.

Решение, принятое судом, идет вразрез с недавним решением по делу компании Guinnes. Компания выиграла иск о возврате ей доменов, с использованием названия Guinnes, в том числе Guinness-really-really-sucks.com и Guinessbeerreallyreallysucks.com. Надо отметить, что ответчиком по этому делу был не Дэн Паризи, а другой киберскоттер.

Эксперты считают, что исход любого дела о suck-домене во многом зависит от цели, с которой он был зарегистрирован. Если этот домен используется для выражения чувств потребителя к компании или организации, то домен может быть оставлен его владельцу. Однако если домен зарегистрирован для извлечения выгоды, например, чтобы продать его держателю торговой марки, то суд, скорее всего, решит передать домен компании.

В случае Паризи суд решил, что переадресация пользователей с Michaelbloombergsucks.com на Sucks.com является достаточным доводом для решения этого дела в пользу Паризи. Паризи выразил уверенность, что этот прецедент позволит владельцам suck-сайтов укрепить свои позиции в борьбе с держателями торговых марок.

Наиболее громким делом с участием Паризи стал иск Мадонны. Паризи зарегистрировал на свое имя сайт madonna.com и достаточно долгое время судился с певицей. В ходе разбирательства он даже грозил отдать домен католической больнице. Однако суд постановил, что домен должен быть передан певице.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Sucks.com

Bloomberg

Sucks.com operator scores rare victory – CNet News, 19.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Суд отдал домен madonna.com не Святой Деве, а певице17.10.00


Сайт madonna.com отдадут больнице Пресвятой Девы13.09.00


Зарегистрировать собственный suck-сайт дешевле, чем судиться с киберсквоттерами12.09.00


Жена премьер-министра, женщина-министр и Мадонна обижены киберсквоттерами21.08.00


WIPO никак не определится, что же такое киберсквоттинг17.08.00


Союз Журналистов