Digital Research: инсайдеры страшнее хакеров

Author:

Ленка Виноградова

Основную опасность для компьютерных систем западных компаний представляют не сторонние хакеры, а инсайдеры – люди, которые работают или работали в компании и имеют авторизованный доступ.

Такой вывод сделан по результатам исследования компании Digital Research, опубликованным во вторник. Как сообщает Reuters, в ходе исследования были опрошены 548 компаний. 57 процентов сообщили, что наибольшей проблемой безопасности компьютерной сети для них стали их собственные пользователи, которые случайно или намеренно получали доступ к данным, для них не предназначенным. По мнению исследователей, корпоративные пользователи зачастую имеют доступ к гораздо большему объему информации, чем им положено по должности.

Второй крупной проблемой для компаний являются аккаунты бывших сотрудников. Системные администраторы не всегда могут отследить уход людей из компаний, поэтому некоторые пользователи все еще имеют доступ в систему после ухода из компании.

Только 21 процент опрошенных сообщили исследователям, что утечка закрытой информации из компании произошла в результате стороннего вмешательства, например, взлома. Как считают исследователи, значение хакерских атак преувеличено средствами массовой информации.

Заказчиками исследования выступили израильская компания Camelot, которая разрабатывает программы для обеспечения безопасности компьютерных систем, а также журнал eWeek.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Insiders Are Main Computer Security Threat-Survey – Yahoo! News, 19.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Уволенные американские сисадмины идут в хакеры04.06.01


Китайцы украли исходники у Lucent Technologies04.05.01


Увольнения довели сотрудника Lucent Technologies до организации теракта10.04.01


Хакеры обходятся американскому хай-теку в 6 процентов годового дохода09.02.01


Израильский “черный ящик” обеспечит защиту от хакеров09.01.01


160 сотрудников ЦРУ чатились тайком от начальства более пяти лет13.11.00


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00


Кевин Митник: “Верить можно только Богу. Все остальные – под подозрением”29.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Хакерам, взломавшим сайт Western Union, помогли служащие11.09.00