Компьютер не даст ярославским зекам посидеть в тюрьме на халяву

Author:

В ярославском следственном изоляторе с поэтичным названием “Коровники” введена система компьютерного учета подследственных. Как сообщает в понедельник “КоммерсантЪ“, такое в российской тюремной практике случилось впервые.

Система компьютерного учета подследственных представляет собой компьютер с подключенной к нему камерой. Камера делает традиционные снимки в профиль и анфас, которые помещаются в специальный электронный бланк. В бланк также впечатываются анкетные данные человека, которому не повезло позировать перед милицейским чудом техники. Данные в базе можно искать по различным параметрам – по группе крови, например, или по возрасту.

Главное, чему так рады работники Ярославского СИЗО – это скорость компьютера. Она несоизмеримо выше скорости милиционеров, у которых ранее на поиск необходимой информации уходило по нескольку дней. Через изолятор проходит до 60 тысяч человек в год.

Еще компьютер занимает гораздо меньше места, чем шкафы, в которых хранилась бумажная версия базы. А наличие цифровой камеры позволяет экономить на фотобумаге, фотопленке и реактивах.

“Коровники” могут стать первой ласточкой, оповестившей о начале новой эры в истории российских тюрем – об объединении данных обо всех российских зеках в единую базу. Руководство Управления исполнения наказаний (УИН) планирует вскоре объединить все тюрьмы и колонии страны в собственную сеть УИН. Эта сеть позволит получать информацию о любом гражданине страны, который когда-либо побывал в роли подследственного. Главный специалист по компьютерам ярославского СИЗО Михаил Пугачев сообщил, что сеть будет защищена от взлома и копирования “многоступенчатой системой паролей”.

Начальник СИЗО Олег Королев подчеркнул, что новая техника поможет соблюдать права человека. Оказывается, из-за того, что раньше компьютера не было, некоторые зеки сидели в СИЗО дольше, чем положено. А еще дольше сидели бомжи, которым просто некуда идти. Они специально не напоминали о себе тюремному руководству. Теперь их будут выгонять из тюрьмы когда положено, тем самым экономя государственные деньги.

Программа, установленная на компьютере, умеет напоминать за неделю, кого из заключенных пора выпускать. Таким образом о ярославских заключенных побеспокоились специалисты единственного в стране научно-технического центра УИН, расположенного в Твери. Именно они разработали чудесную программу.

Но и ПО, и новую технику ярославская тюрьма приобрела на свои средства. Содержащиеся в СИЗО лица выращивают картошку, свеклу и морковь, откармливают телят, ловят рыбу. Недавно в тюрьме появилась установка для производства растительного масла, способная выдавать до тонны в день, а при следственном изоляторе открыли продовольственный магазин-кафе, что тоже приносит прибыль. В прошлом году все это принесло тюрьме 16 миллионов рублей прибыли.

Правда, на большую часть заработанных денег пришлось покупать питание для подследственных, поскольку федеральный бюджет финансирует эту статью расходов лишь наполовину. И только на оставшиеся деньги тюремщикам удалось приобрести компьютерное оборудование и пойти в ногу со временем.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Все российские тюрьмы свяжут компьютерной сетью – Lenta.ru, 18.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Белоруссии посадили первого хакера13.06.01


Для американских заключенных созданы сайты знакомств02.11.00


Тюремные расценки на электронную почту: 20 копеек за строчку07.09.00


Российских заключенных развлекают видеоконференциями22.08.00