Павловский готовится продать “Страну”

Author:

В пятницу национальная информационная служба “Страна.ру” объявила об открытии трех новых интернет-проектов. Два из них – интернет-журнал “Russian Observer” и медиаобозрение “The Russian Issues” – представляют собой англоязычные информационно-аналитические ресурсы о России. В качестве третьего проекта была представлена новая версия обозрения “ИноСМИ“.

Проекты разработаны совместно с “Фондом эффективной политики“. Руководитель ФЭП Глеб Павловский выступил на пресс-конференции, посвященной открытию этих проектов. На ней он, в частности, отвечал на вопросы журналистов о финансировании “Страны.ру”, открывшейся год назад. Интерес к источникам финансирования этого проекта понятен – информационная служба, имеющая отделения во всех регионах России, должна еще иметь и немалый бюджет. При том, что “Страна.ру” не скрывает своей проправительственной направленности, подозрения, само собой, падают, в первую очередь, на Кремль. Однако получить желаемое подтверждение этим подозрениям не удалось. Павловский лишь подтвердил уже имевшуюся информацию о том, что хозяин и инвестор проекта – акционерное общество “Росмедиаком”, компания с неразглашаемыми частными инвесторами.

Информация же о продаже ФЭПом своего детища возникла из другого уточнения Павловского. Как транслирует непосредственно “Страна.ру”, он сообщил: “Поскольку сегодня инвестор уже, в принципе, удовлетворен уровнем капитализации ресурса, он планирует его продать, но, естественно, сам выбирает время для того, когда это сделать”. Однако, как подчеркивает “КоммерсантЪ“, ссылаясь на свои источники в правительстве, причина готовности продать этот проект заключается в том, что “главный подрядчик Глеба Павловского, Кремль”, попросту прекратил финансирование, “убедившись в пропагандисткой неэффективности” детища “Фонда эффективной политики”.

Сам Глеб Павловский в ответ на эти утверждения, во-первых, настаивает на непричастности к проекту государственных денег, а во-вторых, считает, что за год “Стране.ру” удалось “занять совершенно уникальное место” на интернет-рынке. Глеб Павловский уже подчеркнул, что “информационная политика сайта останется неизменной”. Так что вопрос, кого в настоящее время может заинтересовать это “уникальное место” и кто готов поддерживать власть на свои честно заработанные деньги, пока висит в воздухе. Источники Lenta.ru в руководстве национальной информационной службы “Страна.ру” дали понять, что претендент на покупку акций издания уже определился. Его имя не раскрывается.

“Страна” сейчас является довольно популярным СМИ. Однако, несмотря на то, что, видимо, это самое дорогое в содержании интернет-издание в России, по посещаемости оно стабильно уступает “Ленте“, “Газете.ру“, РБК, “Утру“, а в последний месяц даже сайту Dni.ru.

На вопросы “Нетоскопа” ответила генеральный директор НИС “Страна.ру” Марина Литвинович.

– “Страна” полностью делалась на деньги стороннего инвестора или ФЭП вкладывал в проект и свои деньги?
– Нет, полностью на деньги инвестора. ФЭП выступает здесь подрядчиком, исполнителем работ по проекту.

– Сколько вложено в “Страну” со времени основания?
– Сумма вложений – коммерческая тайна.

– А какова будет примерная сумма капитализации проекта?
– Сложно оценить. Ведь данный товар – политический, и стоимость его высчитывается совсем по-иному, чем у бизнес-проекта.

– В чем инаковость? Он дороже? Дешевле?
– Инаковость его в том, что стоимость высчитывается, исходя из политичкеской конъюнктуры. И продаваться, собственно, будет не “Страна.ру” как таковая, а информационная ниша, которую она занимает.

– Сколько человек работает сейчас над проектом? Региональные отделения финансируются главной “Страной” или у них есть независимые региональные источники финансирования?
– Сейчас нас около 150 человек, это не считая региональной сети. Все региональные бюро финансируются также, как и “центральная” “Страна.ру”.

– А сколько народу в региональной сети?
– Есть 7 бюро, а кроме этого сеть стрингеров – около 70 человек.

– Пару слов о “Росмедиакоме”. Что это за структура?
– ОАО.

– Какой пакет планирует продать “Росмедиаком”?
– Это вопросы к “Росмедиакому”.

– Сейчас, после спада инвестиционной активности в Сети, многие проекты начали прижиматься, экономить и сокращать персонал. Не затронули ли или не затронут в ближайшее время эти веяния “Страну”?
– Ну – мы сейчас расширяемся. Готовятся к запуску крупный религиозный проект, СМИ об Украине и других странах СНГ, проект, посвященный гражданскому обществу и иные.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Страна.ру”

“ИноСМИ”

ФЭП

The Russian Issues

Russian Observer

Глеб Павловский о финансировании и капитализации проекта “Страна.Ru” – “Страна.ру”,15.06.01

Глеб Павловский обещает назвать имя владельца “Страны.Ru” – Lenta.ru, 15.06.01

Сметный приговор – Gazeta.ru, 15.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Страна.ру” освещает подъем “Курска” на весь Интернет25.05.01


ФЭП возродил ВВП.ру для “путинского большинства”26.03.01


“Фонд эффективной политики” запустил информационный портал “Страна.ру”29.09.00


Союз Журналистов