AOL Time Warner и Microsoft запнулись об RealPlayer

Author:

Алексей Рерих

Длительные переговоры между корпорациями AOL Time Warner и Microsoft о взаимовыгодном сотрудничестве завершились неудачей. По сведениям CNet, в субботу в телефонном разговоре представитель Microsoft Джим Ольчин и президент корпорации AOL Time Warner Рей Оглторп пришли к заключению, что переговорщикам так и не удалось договориться о ключевых моментах сотрудничества и что дальнейшее ведение переговоров бессмысленно и не может привести ни к чему.

Предыстория такова. В январе этого года истек срок пятилетнего соглашения, по которому сетевые сервисы AOL в качестве дефолтного браузера использовали творение Microsoft – браузер Internet Explorer. В свою очередь, в ОС Windows были предустановлены сетевые сервисы AOL.

Переговоры о возобновлении соглашения на тех или иных условиях продолжаются с переменным успехом уже шесть месяцев. В обмен на дальнейшее продвижение IE, сетевые сервисы AOL должны были быть встроены в новую версию ОС Microsoft – Windows XP, которая появится в октябре этого года

В принципе, обе корпорации были согласны с тем, что взаимная интеграция программных продуктов выгодна им обеим. Огромная клиентская база различных сервисов AOL, в том числе интернет-пейджеров AIM и ICQ, стала бы для Microsoft ее потенциальной клиентской базой. В свою очередь, AOL Time Warner получила бы в качестве потенциальных клиентов всех будущих пользователей Wimdows XP. Однако перед переговорщиками встало несколько непреодолимых трудностей.

Самый главный вопрос, так и оставшийся нерешенным – вопрос о предустановленном мультимедиа-проигрывателе. В настоящее время онлайновые сервисы AOL в качестве дефолтного проигрывателя предлагают использовать RealPlayer, продукт компании RealNetwork, а Microsoft, разумеется, – Windows Media Player.

Второй камень преткновения – встроенные интернет-пейджеры, которые у обеих компаний тоже разные. Впрочем, как сообщают источники, как раз эта проблема была вполне успешно решена, правда, досконально не известно, каким именно образом. Разногласия вообще касались очень многих моментов, однако, по утверждению источников в обеих корпорациях, большинство разногласий было успешно преодолено.

И только проблема с проигрывателем по умолчанию так и осталась нерешенной. То, что AOL не захотела отказываться от проигрывателя компании RealNetwork в качестве дефолтного, и сорвало, теперь уже окончательно, переговоры, которые велись полгода.

Впрочем, по мнению многих аналитиков, взаимная интеграция программных продуктов просто потеряла для корпораций прежнюю актуальность. С одной стороны, сетевые сервисы AOL Time Warner уже достаточно раскручены и не нуждаются в поддержке самой распространенной операционной системы. С другой, корпорация Microsoft сама уже предоставляет достаточно развитую систему онлайновых сервисов и, к тому же, является, после фактического поражения компании Netscape на рынке браузеров, монополистом де-факто и в области браузеров. Так что для Microsoft не так уж и важно, чтобы IE был обязательно “встроен” в сетевые сервисы AOL. Это, по мнению различных экспертов, произойдет само собой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft

AOL Time Warner

AOL, Microsoft dissolve Windows XP talks – CNet, 16.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Netscape 6.1 beta: жизнь после смерти14.06.01


Браузер Netscape убит во имя процветания сервисов AOL07.06.01


AOL и Microsoft 6 месяцев делят пользователей, а поделить не могут04.06.01