Смерть Бритни Спирс опорочила BBC

Author:

Алексей Рерих

Онлайновая новостная служба ВВС очень серьезно отнеслась к появлению фальшивого клона своей страницы с сообщением о смерти американской певицы Бритни Спирс и ее бойфренда, тоже американского певца – Джастина Тимберлейка. ВВС также намерена сделать все возможное в рамках закона для того, чтобы этот сайт исчез из Сети, сообщает музыкальный новостной ресурс NME.com.

В ночь со вторника на среду ди-джеи популярного американского радио KEGL-FM прервали программу для того, чтобы сообщить всем поклонникам певицы печальную весть о том, что она и ее друг погибли в автомобильной катастрофе, произошедшей в Калифорнии. Причем водитель развозящего соленые крендельки грузовика, послужившего причиной аварии, якобы, сказал после столкновения: “Oops! I did it again”, что по мнению ди-джеев, видимо, должно было придать особенную правдоподобность их розыгрышу.

Тысячи фанатов оборвали телефоны полиции и всех существующих спасательных служб Калифорнии, так, что в одном из полицейских участков дежурный не выдержал, оставил на автоответчике сообщение “ничего не знаю о смерти певицы и ее друга” и вообще перестал подходить к телефону.

На следующий день после сообщения по радио появилось и “документальное” подтверждение этого несчастья в Сети. Некие шутники подлили масла в огонь, вывесив веб-страницу, являющуюся точной копией страницы веб-сайта новостной службы ВВС, на которой также сообщалось о трагической гибели всеобщей любимицы. Ссылка на сайт стала очень быстро распространяться по Сети, вызывая всеобщую панику.

В общем, по мнению ди-джеев, их шутка удалась на славу. Этого мнения не разделяют только калифорнийские пожарные, полицейские и представители ВВС. По словам последних, ВВС очень серьезно относится к тому, что от имени уважаемой компании распространяются подобные слухи.

ВВС удалось отследить, на каком сервере выложена страница с новостью, и адвокаты компании даже пытались законными средствами заставить владельцев сервера эту страницу снять. Впрочем, по словам представителя ВВС по связям с общественностью, ВВС прекрасно осознает, что заставить кого-либо убрать что-либо из Сети практически невозможно ввиду того, что в Америке до сих пор действует первая поправка к Конституции страны, гарантирующая право граждан на свободное распространение любой информации.

Представитель ВВС также счел необходимым подчеркнуть, что ВВС не имеет никакого отношения к случившемуся, поскольку никто даже не взламывал сайт ВВС, а просто сделал копию сайта и вписал в эту копию новость, оказавшуюся слухом. “Это все очень и очень неприятно”, – добавил он.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт новостной службы BBC

Oops! They done it again? – MNE.com, 13.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Англичане познают радость SMS по телевизору28.05.01


Бритни Спирс и Кристине Агилере предложено 2 миллиона за откровенные фото23.05.01


Руководством по полупроводниковой физике Бритни Спирс мог бы гордиться Жорес Алферов27.02.01


Нецензурные откровения Бритни Спирс попали в Napster29.01.01


Чаще всего в прошлом году в Интернете искали Бритни Спирс04.01.01


Союз Журналистов